Ранняя постменопауза

Здравствуйте, подскажите пож-та, мне 45 лет менструации не было 2,5 месяца (до этого были очень скудные менструации), обратилась к врачу гинекологу, сдала анализы ЛГ-26,1 ФСГ-11,62 Пролактин-666,76 ТТГ-1,48. Врач выписала Фемостон 1/10, йодомарин, селен. Фемостон начала пропивать, пошла менструация прошла идеально, как и положено 3 дня. Но после приёма Фемостона, стала очень раздражительной, начала плохо себя чувствовать, пропила 2 недели и бросила. Посоветуйте пож-та другое лечение, и можно обойтись без гормональных средств? У меня участилось сердцебиение, но приливов нет. Купила Климаксан, его можно принимать?

Нет
45 лет

Здравствуйте. ФСГ 11 на задержке не говорит о менопаузе. Вы УЗИ делали?

Дарья Алексеевна доброе утро, да документы приложила

Ага, я уже посмотрела УЗИ. Там был не тонкий эндометрий, чтобы на него сразу Фемостон назначать. Нужно было вызвать месячные Дюфастоном, а потом сдать гормональный фон на фоне месячных.
Какой у вас сейчас день цикла? Вы Фестон в этом месяце принимаете или нет?

Дарья Алексеевна, фемостон я начала принимать 5 ноября, менструация пошла 17 ноября и закончилась 20 числа, всё это время я принимала таблетки, бросила их пить 21 числа.

Сейчас не пейте. И спокойно наблюдайте. Если месячных нет больше 38 дней, сделайте УЗИ. При толщине эндометрия больше 5 мм, можно пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После него приходят месячные. И сдать на 2-5 дни месячных ФСГ и эстрадиол

Дарья Алексеевна, а климаксан можно пить? А то, что то последнее время тревожность какая то и сердце побаливает.

Принятый ответ

Это может быть не связано с пременопаузой. Тревожность лучше снять успокоительными.

Здравствуйте!
У Вас были климактерические жалобы до приема Фемастон?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени.

Если жалоб такого рода нет, можно не принимать ЗГТ, можно для регуляции цикла использовать только гестагены.

Менопауза - это отсутствие менструаций год и более, менопауза ранняя - это до 45 лет.