Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных, менопауза? — вопрос №2350269

Мне 45, ранее принимала регулон (хрон. дисфункция яичников полжизни), прекратила перед последними месячными дабы сдать анализы т. к. ощущаю дискомфорт. 4 мес нет месячных. Сегодня получила анализы. Помогите разобраться, куда копать дальше?? Это постменопауза, щитовидку или все вместе?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хроническая дисфункция яичников

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышен ТТГ незначительно. Это говорит о субклиническом гипотиреозе. Можно принимать ЙОДОМАРИН 200 - 1 таблетку в день 3 месяца. Через 3 месяца пересдать ТТГ.
Значительно повышен ФСГ. Это климакс. Желательно назначить МГТ (менопаузальную гормональную терапию). Например КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 2/10.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да по анализам субклинический гипотиреоз, необходимо проконсультироваться эндокринологом для решения вопроса о назначении левотироксина натрия. По поводу гинекологии, ФСГ высокий, что говорит о пременопаузе. Можно применять ЗГТ в циклическом режиме-Фемостон 2/10 или Климонорм. Но после обследования: выполните цитологию, маммографию, узи органов малого таза, вен нижних конечностей и биохимический анализ крови+коагулограмму
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, благодарю вас, подскажите чем отличается фемостон 2/10 от 1/10, почему рекомендуете именно 2/10?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
2/10 содержит разные таблетки в первую фазу эстроген, во вторую-эстроген +прогестерон, он имитирует естественный менструальный цикл. Именно с него начинают ЗГТ
Клиент
Юлия Олеговна, огромное спасибо?
Клиент
Юлия Олеговна, а можно ещё вопрос, то что тестостерон и кортизол завышены это о чем и что с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо выполнить узи надпочечников, чтобы исключить аденому, но обычно это на фоне изменений в пременопаузе, у вас они незначительно повышены. Вы начнёте терапию и показатели нормализуются
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо огромное)))
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, значения ФСГ соответствует менопаузе, повышен ТТГ, т.е. есть субклинический гипотиреоз, тестостерон тоже повышен. В вашем случае можно рекомендовать эутирокс 25 мг утром за 30 мин до еды, КОК типа Клайры, т.к. они содежат натуральные эстрогены и блокируют андрогены
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю вас?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скажите, это был первый цикл после отмены КОК, когда сдали гормоны?
У вас имеется изменение уровня гормонов щитовидной железы, что говорит о гипотиреозе. Патология щитовидной железы может стать причиной НМЦ. Рекомендую вам получить консультацию эндокринолога с целью решения вопроса о медикаментозной терапии.
Так же имеется повышение уровня ФСГ, что может говорить о менопаузе. Но точно сказать можно лишь повторно сдав анализ через 1 месяц, либо на 2-5 день цикла.
При повторном повышении уровня ФСГ более 20 рекомендую вам начать прием Фемостон 2.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да, сразу после отмены КОК месячные не пришли и так уже 4 месяца, благодарю за внимание к моему вопросу.