По утрам приступы тахикардии разной степени интенсивности

Добрый день. В анамнезе постменопауза, осложнившая ГТР, панические атаки и тревожность, в ноябре 2023. Выписан был сертралин на фоне приема эстражель геля. Пропила 1.5 года сертралин, доктор его отменил. В июле 2025 прекратила прием сертралина все было хорошо. В первых числах сентября по ночам, с 5 до 7 просыпаюсь от сильного сердцебиения, прям как после пробежки. Первый приступ был даже с одышкой, чего при ПА никогда не было, быстро не проходил пришлось принять эгилок. Вызвала скорую через полчаса после начала приступа чсс 77, кардиограмма в норме. И теперь каждую ночь такие приступы. Есть легкие, проходят сами ща 2 минуты и все, самочувствие после них не страдает. А то, которые приходится купировать эгилоком потом оставляют тяжесть, слабость на весь день. Органических нарушений сердца нет, на последнем холтере при начале приема сертралина были экстрасистолы 630 в сутки и пароксимальная тахикардия эпизоды. Реакция сердца на аботу симпатической нервной системы. Нужно ли беспокоиться по поводу этих приступов? Психотерапевт предложил возобновить прием сертралина, потому как все эти 1.5 года ни разу их не было, а назначили его когда сердцебиение по утрам было, но не такой интенсивности, зато часто очень была тахикардия обычная, без реакции со стороны дыхания и прочего.

Гайморит, синусит по причине дополнительных соустьев пазух носа
53 года

Здравствуйте, Елена, не переживайте, по описанию, возможно, это те же пароксизмы наджелудочковой тахикардии, что были по-прежнему Холтеру, Просто более длительные И частые, поэтому если сертролин был эффективен то можно возобновить его приём

Гульнара Рафиковна, спасибо, очень уж страшные они)) я забыла указать, мирену поставили в июне мне и сейчас отмечаю гормональное движение какое то, нагрубение молочных желёз и прекратились постоянные мазанья после установки. Может это быть причиной ?

Да, гормональный дисбаланс тоже может быть причиной

Добрый день! По результатам приложенных исследований патологии не выявлено. На ЭКГ правильный синусовый ритм, нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет. По ЭхоКГ вариант нормы.
Учитывая отсутствие приступов тахикардии на фоне приема сертралина и возобновление приступов после его отмены (вероятнее всего возникли не сразу, так как препарат обладает накопительным эффектом) прослеживается четкая взаимосвязь тахикардии с нервно-эмоциональным перенапряжением. В таких случаях возобновление приема сертралина является обоснованным.

Ольга Владимировна, большое спасибо ща вопрос. Тогда сертралин нужно принимать пожизненно? Скажите, а то, что усилились приступы по своей силе, нет в этом ничего страшного?

Учитывая, что сейчас есть еще и фактор гормонального дисбаланса это тоже могло спровоцировать тахикардию и усилить приступы
В дальнейшем так же можно будет пробовать отменять сертралин

Ольга Владимировна, а эти приступы опасны? Могут ли перейти в момент приступа в какой то другой вид аритмии или закончится остановкой сердца?

Принятый ответ

При отсутствие структурных изменений сердца пароксизмальная тахикардия не опасна, но может приносить значимый дискомфорт

Ольга Владимировна, большое Вам спасибо!!

Здравствуйте, по исследованиям все хорошо. По экг ритм синусовый, патологичеких изменений нет.
Возможно, описываете возобновление панических атак, эпизоды синусовой тахикардии на фоне тревожности.
Поэтому можно рассмотреть прием сертралина и оценить динамику.
Днем не бывает приступов?

Наталья Евгеньевна, днем нет, да и ночью, если после него засыпаю, при пробуждении не повторяется

Хорошо. В предутренние часы чаще всего приступы обусловлены тревожностью

Наталья Евгеньевна, большое спасибо !