Помощь психиатра
Здравствуйте ! У меня есть проблемы с которыми я не могу нормально жить. Регулярные ссоры с женой по разным семейным причинам, постоянный шум от наших детей дома, проблемы с начальством на работе. Все эти проблемы негативно на мне сказываются, а именно: понос, плохой аппетит, сонливость, дрожь особенно после пробуждения утром или на протяжении дня, страх преследуемый долгое время, только не знаю почему, ощущение того, что меня накрывает паника, очень внезапно, потом я начинаю зацикливаться на каких то событиях , которые были в прошлом, постоянно думаю о них, правильно ли я поступил или нет. Хочу убежать и решить эти проблемы, но понимаю, что сделать самостоятельно я не могу. Также я зожник, не пью лекарств. Что это за состояние, как избавится от него, я боюсь, что сойду с ума, можно ли что то сделать с этим ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
В основе этого состояния лежат психологические проблемы, с которыми можно справится с помощью психотерапии. Обычно помогает прием антидепрессанта (из группы СИОЗС) и транквилизатора, чтобы купировать эти приступы тревоги. Но если Вы настроены против препаратов, тогда стоит рассмотреть психотерапию - это поможет обучить Вас справляться со стрессом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к профильному специалисту (психиатру) очно для детальной диагностики. По описанию можно предположить тревожное расстройство. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью, можно заниматься онлайн. Обратитесь за детальной диагностикой к специалисту, чтобы доктор мог определиться с тактикой лечения. Вам обязательно помогут
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Если вы не пьёте препараты, то стоит попробовать психотерапию, эффект не сразу, работа с мышлением.
Ольга Владимировна, афобазол помогает при сильном стрессе и переживаниях ?
Здравствуйте! Афобазол обычно не достаточно эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
какие лекарства лучше всего и максимально успокаивают нервную систему на целый день и не вызывают побочного эффекта и без рецепта ?
Таких нет, только рецептурные
Здравствуйте!
Подобные симптомы не говорят о том, что человек сходит с ума, они указывают на нарушение приспособительных реакций к тем аспектам жизни, которые плохо поддаются коррекции.
В таких ситуациях есть 2 способа решения проблемы: медикаментозный, предполагающий применение антидепрессантов с противотревожным эффектом и немедикаментозный, предполагающий использование когнитивно-поведенческой психотерапии.
Такие проблемы полностью решаемы, но для этого необходимо обращение к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.
Елена Викторовна, доктор, почему я могу вспомнить какое то событие в прошлом, которое произошло давно и сразу наступает страх и дрожь , разве это не говорит, что я схожу с ума ?
Вовсе нет. Это говорит о том, что Вы устали и что Вашей нервной системе тяжело справляться, не более того. Это не какие-то необратимые изменения, которые останутся на всю жизнь. Как бы неприятно и даже мучительно не переживалось такое состояние, никакой реальной опасности оно не представляет.
Елена Викторовна, но оно мешает нормально жить. Как поступить ?
Елена Викторовна, но оно мешает жить очень сильно. Как мне поступить в такой ситуации ?
Наиболее оптимальная тактика может включать в себя очное обращение к врачу-психотерапевту или психологу с высшим образованием (не курсами), работающему в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии.
Результаты от нее обычно достигаются довольно быстро.
Елена Викторовна, а от переживаний может быть понос, он у меня уже второй день и ячмень на глазу вышел ?
Может, так реагирует наша вегетативная нервная система, в том числе может снижаться местный иммунитет.
Доктор, какие лекарства лучше всего и максимально успокаивают нервную систему на целый день и не вызывают побочного эффекта и без рецепта ?
У безрецептурных препаратов эффект может быть выражен недостаточно сильно. Обычно в таких случаях используется Афобазол-ретард или Валемидин.
Если их эффекта оказывается недостаточно, переходят к приему рецептурных средств.
Здравствуйте!
На фоне длительного стресса могут появляться симптомы повышенной тревоги , которая может давать панику , онемение , бессонницу, навязчивые мысли и страхи.
Данные симптомы могут Быть в рамках тревожного состояния.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Алина Николаевна, просто лекарственная терапия не решит проблему, я хочу самостоятельно без лекарств справляться
Сергей , это возможно, и основа как раз таки лечения - психотерапия - работа над мышлением , навыками борьбы с тревогой и тд.
Препараты в таких случаях вторичны , если психотерапия не дает нужный результат.
Можно ознакомиться с книгами Р. Лихи, например , в них много техник и объяснения как Быть с такими симптомами.
Психотерапевта/ мед психолога можно посмотреть на сайте ответ , ясно
Сергей , к сожалению, таких нет, тк все без рецепта препараты - обычно на травах , работают лишь временно и не имеют выраженного эффекта, соответственно, эффект чаще работает как плацебо
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, то у Вас можно предположить чувствительность/восприимчивость нервной системы, быстрая "реакция" на внешние факторы. Можно даже соотнести это с повышенной тревожностью в целом.
Ничего в плане нарушения "психического" тут вероятно речи не идет, с ума Вы не сойдете. Но о тревоге вполне вероятно.
Справится с этим конечно можно же для этого вам обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию, врач объективно оценит текущую ситуацию, психическую систему и решить о необходимости медикаментозного лечения.
Так же желательна психотерапевтическая работа (то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с которым будете работать со своими мыслями/эмоциями.
Артур, вот я знал, что лекарство дают возможность успокоится, но потом снова же накрывает волна страха, как без лекарств это вылечить это вообще полежит лечению, панические атаки, что это вообще у меня ?
Это тревожное расстройство судя по всему у Вас. Медикаменты + психотерапевтическая работа это лучший вариант лечения.
Безрецептурные препараты малоэффективны, но можно попробовать афобазол, глицин или препараты магния. Они могут несколько в этом помочь.