Консультация уролога /

Плохая моча у ребенка, запах — вопрос №1481921

Здравствуйте. 2 недели назад после купания в бассейне заметила, что у ребенка (4,5года) моча стала пахнуть кошачьим кормом. Вода в бассейне была теплая, но грязная, с пруда. Приехали с отпуска, сразу сдали мочу, результат прикрепляю, пошли на узи, по узи все норм, вчера снова сдали мочу и она стала хуже. Моча теперь пахнет очень сильно мочой, аж глаза режет, но только по утрам, днем все хорошо. Скажите пожалуйста, стоит бить тревогу и везти ребенка в урологию в приемный покой или дождаться приема уролога, он у нас в понедельник? Лейкоциты 22++ и много бактерий, это сильно страшно? Вход во влагалище чуток красный

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам анализов и из описания у ребенка вульвовагинит.Инфекция мочевыводящих путей.Бактериурия.Вы посев мочи не сдали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, нет не сдавали. Это страшные болезни? К какому врачу нужно? Или срочно бежать в стационар?

Андролог, Уролог
Если температуры нет,экстренности нет.Сдайте мочу на посев и начните принимать Фурамаг 25 мг по 1к 3р/с 7 дней,Канефрон по 1др или 12-15 капель 3р/с 14 дней,сидячие ванночки с ромашкой/чередой.После чего на вульву наносить Бепантен 10 дней
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию и анализам имеет место быть инфекция мочевых путей, как следствие воспалительных явлений в женской сфере..
Показаний для стационара пока нет.
Необходимо показаться к детскому гинекологу. Сделать бакпосев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Сейчас необходимо начать принимать Канефрон Н по 20 капель 3 раза в день 10 дней.
Общее самочувствие не страдает? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, температуры нет, чувствует себя хорошо, в туалет ходить не больно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Замечательно. Тогда Канефрон. Писюльку промокательными движениями обильно смоченным водным раствором хлоргексидина тампоном обрабатывать область пораснения.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления дочке!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Болей и резей нет, раз не описываете. Запах могут придавать бактерии, но не всегда требуется лечение антибиотиками. Это может быть погрешность сбора. У детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыть ребёнка. Пока можно порекомендовать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 20 дней, обильное питьё. Показаться детскому гинекологу для осмотра. Можно также поделать ванночки с ромашкой и шалфеем на ночь в течение 7-10 дней. Далее наносить метилурациловую мазь на область покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, 2 раза уже сдали мочу и оба раза показало бактерии
Уролог, Андролог
Пить больше жидкости из расчета 20-30 мл/кг/сут, пропить курсом Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение одного месяца. Фурагин 25 мг 3 раза в день в течение 7 дней, контроль общего анализа мочи после лечения с соблюдением всех правил сбора.
Андролог, Уролог
День добрый. Пересдать ОАМ для контроля, сдать ПОСЕВ мочи! Пока пить Канефрон по 15 капель 3 р/сут. Можно даже начать Фурагин по 1/2-1 табл 3 р/сут. Больше жидкости, морсы. Осмотр детского гинеколога.