Беременность 29 недель и 5 дней
Здравствуйте. С 16 лет мучаюсь мочекаменной болезнью. Камни в почках убирали. В 8 недель беременности была операция,убрали камень и стент убрали который стоял. Поставили пиелонефрит .Сейчас 29 недель 5 дней, урологи говорили,что всю беременность будет плохая моча. Что это не значит, что всю беременность надо лежать в стационаре. Пила антибиотики Амоксиклав, пью Канефрон и Цистениум Бад. Иногда бывает ноющая,тупая боль в почке. Температуры нет, рвоты нет. Отеков тоже не особо наблюдаю. С малышкой по скрингам все хорошо. Что мне делать сейчас? Прикладываю УЗИ и анализы сделаны 23 числа. Сегодня была у уролога. Сказал, возможен исход такой что прерывание беременности и останусь без почки. Возможно, понаблюдаться ставит стент. Сказал сейчас пить 15 дней Амоксиклав. Потом мочу,узи и снова к нему .. но, стоит ли столько тянуть ? Не могу успокоится.... Говорит , что опасно очень. Возможно правая почка не работает. Говорю что отток мочи в порядке сейчас. Уролог сказал, что это может левая почка работать. Что лоханка очень расширена. Вот дал время, около двух недель получается...понаблюдать Но, я теперь очень боюсь за малышку . Хотя, до этого урологи в этой же больнице ничего не говорили и отправляли домой , пить антибиотик, что ничего не сделают больше. А это, заведующий...и вот такие новости ..
Принятый ответ
Доброго времени суток. Не очень хорошо так говорить о коллеге, но мне кажется, что стоит обратиться очно к другому врачу для второго мнения. Расширение ЧЛС почки чаще именном справа это очень частая ситуация и все заканчивается хорошо. Эти изменения обратимы и почка остаётся на месте. Здесь важно общее состояние матери, температура, общий диурез, состояние ребенка. А УЗИ вторично. И расширение ЧЛС не такое уж и сильное. Стентирование проводится в исключительных случаях.
Состояние сейчас у меня в порядке, температуры и тошноты нет. Иногда отток мочи может быть трудный, но , садясь на корточки моча выходит спокойно . Мочеиспускание частое.
Шевеление ребенка чувствую хорошо, УЗИ смотрели, сказали все в порядке, никаких отслоек.
А мне вот так и сказали.... Что я без почки могу остаться. И прерывание беременности..
Так же, говорит,что скорее всего правая почка у меня может не работать
Уролог видел все то , что я приложила сюда. Не больше
Почками не разбрасываются и детьми тоже.
Самочувствие относительно удовлетворительное, температуры нет. С ребенком порядок. Моё мнение, что нужно очно показаться к ещё одному специалисту.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста файл 1848.. это камни маленькие ? Чувствую дискомфорт в мочевом , потом выходит вот это ... Потрогала, они довольно жестковатые, острые, но легко крошатся. Желто - бежевые.
Да, всё верно, очень похоже на мелкие конкременты (ураты).
Спасибо большое за ответ.
Подскажите, не опасно ли это во время беременности? 30 недель беременности. Мелкие камни выходят каждый вечер , по 1-3 штуки ...
Есть ещё большой камень, 1 см , как говорят .. Не факт же , что он пойдет , из-за того что и мелкие выходят ?
Ещё подскажите пожалуйста, можно ли Амоксиклав принимать 15 дней ?
Для ребенка камни как таковые если выходят без осложнений не опасны.
Амоксиклав , это антибиотик. Если есть необходимость/показания, то можно.
Здравствуйте.
Вчера почувствовала вечером недомогание, и температура была 37,4 .
Ночью был сильный озноб, выпила парацетамол, стало легче. Сегодня сильная слабость,насморк,кашель. Попробовала поесть, меня вырвало .. сейчас сильная слабость конечно же, и немного озноб.
Могла простыть, потому что и в больницах были рядом кто болеет , и у мужа на работе почти все болеют
Что мне сейчас лучше сделать? Просто пастельный режим ?
Просто, если бы была почечная колика , ведь у меня были бы боли опять которые невозможно терпеть в почке ?
Сейчас 37,8
К кому обращаться даже не знаю...
Болей как при почечной колики нет, после рвоты есть во всем организме только напряжение
Скорее всего вирусная инфекция. Начните с терапевта. Почечная колика - как правило интенсивные приступообразные боли.
Принятый ответ
День добрый. Анализ мочи нехороший, воспалительный, лейкоциты сплошь. По хорошему - нужно опять подключать антибиотики, постоянный прием фитоуросептиков.
Обязательно контроль УЗИ в динамике для исключения ухудшения по пиелоэктазии. Сдать креатинин и мочевину, СРБ крови.
Чаще колено-локевые позы (по 10-15 мин каждые 2-3 час), больше пить если отеков нет.
Без осмотра можем давать лишь советы. По хорошему вам нужно ОЧНО к УРОЛОГУ!
Принимаю сейчас Амоксиклав, 14 марта будет 15 дней, как я его принимаю.
У уролога была, он зав.отделением урологии...
И вот, сказал , что по моим анализам я могу остаться без почки и прерывание беременности
Поэтому, решила обратится сюда
Принятый ответ
Здравствуйте. По мимо расширения есть камень не маленький в правой почке. А киста небольшая - за ней наблюдать 1 раз в 6 - 12 месяцев. Расширение не маленькое, поэтому в динамике смотреть, возможно установят стент.
Изменения на УЗИ часто обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи. Сейчас анализ воспалённый, рекомендовано проконтролировать по всем правилам сбора. Пока можно рекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Ну вот, уролог дал 2 недели.. Говорит, возможно прерывание беременности и удаление почки
Понятно. Обращайтесь очно к другому урологу для независимого мнения.
А вы что скажете? Грозит ли что-то для малыша ?
По узи с малышом все хорошо
Нет, ничего страшного.