Когда принимать гормоны?

Здравствуйте. Я сейчас беременная. Забеременела методом ЭКО. До эко принимала 2 года фемостон2. Так как у меня ранний климакс из за хирургических вмешательств на яичники. Мне 31 год. Вопрос такой. После родов когда нужно начать принимать фемостон? Или нужно опять кровь на гармоны сдавать? Если не принимать фемостон, то у меня были приливы каждые 20 минут,жить было невыносимо. На фемостоне чувствовала себя прекрасно.

31 год

Принятый ответ

Добрый день! Пока будете кормить грудью, то фемостон принимать нельзя. Вам надо начинать его прием после завершения ГВ

Илона Альбертовна, если я буду кормить грудью и начнутся приливы,как с ними бороться без фемостона?

Только клималанин по 1т два раза в день

Илона Альбертовна, еще такой вопрос. А может ли после родов не начаться климакс опять? Или уже всё?

Аня, если овуляторный запас низкий и есть преждевременное истощение яичников, то ничего не восстановится, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте! После завершения ГВ можно понаблюдать несколько циклов, если менструаций не будет, можно еще раз сделать контроль ФСГ и эстрадиола и по результатам начинать Фемастон; либо если будут климактерические жалобы, можно сразу без сдачи ФСГ и эстрадиола начинать ЗГТ после завершения ГВ.

Екатерина Владимировна, если я буду кормить грудью и начнутся приливы,как с ними бороться без фемостона?

Возможен прием фитоэстрогенов.

Екатерина Владимировна, еще такой вопрос. А может ли после родов не начаться климакс опять? Или уже всё?

Смотря какие у Вас были показатели гормонов до беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если будете кормить грудью малыша, то Фемостон начинайте сразу после завершения лактации

Лидия Владимировна,если я буду кормить грудью и начнутся приливы,как с ними бороться без фемостона?

На фоне лактации вряд ли будут приливы

Лидия Владимировна, еще такой вопрос. А может ли после родов не начаться климакс опять? Или уже всё?

Если овариальный резерв настолько снижен что уже были приливы и необходимостью в ЗГТ, симптомы вернутся, просто вопрос насколько скоро

Принятый ответ

Добрый день
Препарат можно принимать после завершения ГВ