Расшифровка анализов

Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста анализы. Цикл не регулярный. Сейчас задержка, не беременна. К врачу записалась. Очень переживаю, что это ранний климакс

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, как давно цикл стал не регулярным? Какие максимальные задержки ?
Кровь и узи проведены на фоне задержки? Есть ли какие-либо жалобы ?
Высокий уровень ФСГ (более 25) действительно может говорить в пользу преждевременного истощения яичников.

Наталья Андреевна, цикл всю жизнь не регулярный, ( так долго 2 раз)никаких жалоб нет, в прошлом году так же было 42 дня задержки, потом М пришли . УЗИ и анализы сдавала на фоне задержки . Очень переживаю , что назначат ЗГТ

Уточните первый день последних месячных пожалуйста

Наталья Андреевна, были 10.04. В мае уезжала, в поездку ( перед началом след М) немного мазало ( но М так и не разгулялись), там ко всему очень сильно заболела .

В подобных ситуациях для подтверждения диагноза рекомендуется двухкратная оценка ФСГ, при повтором уровне ФСГ более 25 можно говорить о ПНЯ.
Месячные вполне могут еще прийти, повторно ФСГ рекомендуется оценить на 2-5 день месячных.
Менопауза- это отсутствие месячных в течение 1 года.
При преждевременном истощении яичников действительно рекомендуется згт, это не вредно и не опасно (в отсутствии противопоказаний после дообследования, разумеется). Наоборот, применение данной группы препаратов целесообразно с целью воспаления собственных гормонов для профилактики развития остеопороза.

Наталья Андреевна, спасибо большое⚘️

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! ТТГ в норме, щитовидная железа работает правильно, по уровню ФСГ да, можно говорить об истощении яичников, перименопаузальном переходе. ФСГ может меняться от цикла к циклу, сдать ещё раз на 2-4 день цикла. В такой ситуации, для регуляции цикла и профилактики остеопороза рекомендуют препараты заместительной гормонотерапии. Беременность не планируете?

Ольга Михайловна, беременность не планирую, боюсь от ЗГТ вес набрать😃

Вес возможно будете набирать если будет дефицит эстрогенов, тогда организм "запасает", откладывает жировые отложения по типу яблока на животе. Прием заместильной гормонотерапии помогает регулировать гормональные процессы, стабилизировать вес, профилактировать сухость слизистых, раздражительность, а самое главное отдаленные процессы раннего истощения яичников остеопороз и сердечно сосудистых проблем. Гормонов бояться не нужно, при регулярном обследовании ничего негативного не случится. Перед началом приема гормонов сделать УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, если не делали более года, биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Сейчас Эндометрий по данным УЗИ тонкий, на прием Прогестерона не среагирует. Подождать 4 недели, если начнется Менструация сдать ещё раз ФСГ на 2-4 день цикла, если не начнется Менструация через 4 недели кровь на ФСГ. И если так же результат выше 2,5, выбирать препарат заместительной гормонотерапии. Учитывая Ваш молодой возраст препараты выбора эстрожель на кожу+ Прогестерон, или Фемостон 2/10.

Ольга Михайловна, спасибо вам большое⚘️⚘️⚘️⚘️⚘️⚘️буду лечиться 🙏🏼

Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, ещё раз спасибо🫶

Ольга Михайловна, добрый день, подскажите, стал тянуть низ живота, могут ли пойти М или уже не ждать ( по результатам УЗИ)

Добрый день, Эндометрий по результатам УЗИ тонкий, но теоритически скудная Менструация пройти может

Ольга Михайловна, спасибо, болит уже 3 день, особенно с права

Проблем с кишечником нет? Стул ежедневный?

Ольга Михайловна, да, все отлично. Раньше так бывало перед М, просто щас их нет , на УЗИ сказали что 1 фоликул всего , эндометрий тоний , М не ждать , вот и думаю , почему заболело🤷‍♀️ .

Менструации случаются и с тонким Эндометрием и без Овуляции, поэтому вероятность что Менструация начнется исключить нельзя. Но если боль не проходит, Менструации нет сходить для осмотра на кресле, для исключения воспаления

Ольга Михайловна, спасибо, жду талончик к врачу))))

В такой ситуации можно принять таблетку но шпы, и понаблюдать будет ли боль уменьшаться

Принятый ответ

Добрый день
Картина узи и ФСГ соответствуют преждевременному истощению яичников
Почему вы этого боитесь?
Истощение чревато только проблемами с беременностью
А в плане самочувствия вам необходимо назначить заместительную гормональную терапию и вы будете чувствовать себя хорошо
Обычно назначают фемостон 2

Елена Борисовна, боюсь набрать вес,обычно кто на гормонах сидит вес сразу растёт, этого я и не хочу )))в роду у меня ни у кого такого небыло 🤷‍♀️ очень странно почему у меня так , операций не было никогда и никаких , ни на что не жаловалась

Вес как раз в данном случае наберется на дефиците эстрогенов
А не на возмещении дефицита
С рождения женщине дается определенное количество яйцеклеток
Как они заканчиваются-так и менопауза

Елена Борисовна, спасибо ⚘️буду обследоваться дальше )

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам обследования есть данные за преждевременное истощение яичников. Обычно в такой ситуации для уменьшения клинических проявлений рекомендуется начать прием заместительной гормональной терапии.