Образование на яичнике 10см

Добрый день, у мамы 65лет, по узи обнаружили образование на яичнике10см, болей нет, выделения в норме, единственное частое мочеиспускание. Направили к онкологу, анализы онкомаркер CA125-60, индекс Рома 28. Это рак? Очень переживаю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, узи к сожалению нет фото сейчас у меня. Оно у мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, по узи помню что в брюшной полости жидкости нет. Матка без изменений.

Повышение онкомакера незначительное
Чаще при онко заболеваниях повышение очень значительные
Нет данных думать о злокачественной опухоли
Мрт малого таза с контрастом спокойно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо спасибо большое за ответ.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, добрый вечер, узи смогу только завтра прикрепить, оно у мамы. Только онкомаркеры, прикрепили, лечение ещё не начинали, записались на 6 число к онкологу, у нас все так долго тянется. Но единственное по узи матка была в норме без изменений, в брюшной полости жидкости не обнаружено. Ничего не болит, не крови. Все как обычно.

А ранее узи Ваша мама не делала органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, нет просто проходила раз в год диспансеризацию, всегда все нормально, а здесь пошла проверить щитовидной железу и брюшной полость, раз в год всегда ходит, у неё проблема с щитовидной и камень в желчного. И вот ущист как то решила посмотреть сверху низ живота и увидела.

Если образование выросло за год-это значительный рост. Но в любом случае точный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования( не на основании показателей онкомаркеров, которые могут быть повышены и при эндометриозе и при эндометриоидных кистах). Образование размерами 10 см подлежит удалению. В качестве дополнительного метода исследования нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, оценить кровоснабжение , соседние структуры, лимфатические узлы. После уже решать об объеме оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Юлия. Будем лечиться, дай бог все будет хорошо.

Пожалуйста!! Пусть так и будет!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования яичника! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть гравированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении (если оно вообще необходимо).
Значения онкомаркеров так же ни о чём не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ. Мрт обязательно сделаем.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом.
Рекомендую провести дообследование в виде МРТ органов малого таза с контрастом.
По онкомаркерам онкологические заболевания не ставятся, а результат УЗИ может какие либо моменты пропустить. Поэтому будет верным выполнить дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Василий Михайлович, благодарю Вас.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Если еще будут вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Василий Михайлович, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае вам необходимо дообследоваться выполнить мрт органов малого таза с контрастированием. Далее если по обследованию будут подозрения в отношение злокачественности необходимо будет обратится в онкодисрансер на прием к онко гинекологу.

Добрый вечер!
Без результатов УЗИ сложно судить о процессе и о динамике роста образования.
Онкомаркер не сильно повышен.
Рекомендую выполнить МРТ органов малого таза с контрастом и показать онкологу результаты дообследования.
Если будут сомнения в отношении злокачественности процесса - обратиться в онкологический диспансер.