Лимфоденит

Здравствуйте!Ребенку 2 года,поставили диагноз задне шейный лимфоденит.ЭКБ-53 иммуноглобулин Е 106.повышены эозинофилы сдавали анализ на антитела аскаридоз и эхиноккоз.По анализам э́хинокоз 1.24++ аскаридоз 2.2++ может ли этот результат ложно положительным? Делали УЗИ брюшной полости все чисто.ренген ещё не делали.

Нет
30 лет

Юлия, здравствуйте! Результаты не ложноположительные, просто нужно понимать, что они означают: антитела указывают лишь на то, что когда-то был контакт с этими паразитами, но это не признак того, чт о есть заболевание в данный момент, так как антитела циркулируют в крови годами. Для исключения аскаридоза необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP", в отношении эхинококкоза - рентген.