Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка в 1 год и 2 месяца — вопрос №3061480

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. С 13 числа заболел. 3 дня стояла темпера 38-39,5. Никаких симптомов не было. Сбивалась температура часа на 3 и заново высоко поднималась. Приходил педиатр, сказал легкие чистые, но сильно красное горло.
На 4й день и 5ый полились сопли ручьем, охрип голос, кашель, температура 37,4 максимум. Мы сходили в поликлинику, назначили симптоматическое лечение. Но на 6й день начался сильный понос водой, ночью температура 39,5 опять. Я вызвала скорую и нас положили а инфекционную больницу. Там 5 дней был поном водой, температура до 39,5. В больницы он начал сильнее кашлять, сыну сделали ренген, пневмония с одной стороны. Вчера мы были в поликлинике, педиатр хрипов не слышит, сказала если опять поднимется температура, то начать пить Амоксициллин. Сегодня утром опять поднялась температура 37,8. Ребенок капризный, вялый, но ест и пьет, кашель влажный, сильный, сопли прозрачные текут.
Выписку из больницы прилагаю, там есть анализы крови и ренген. По крови это вирус.
Пить ли антибиотик? Ребенку становится хуже, температура опять поднимается. Но если это вирус, но антибиотики ведь не помогут. Что делать? Как лечить?

Возраст: 31

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Не при всех пневмониях можно услышать хрипы
Так же по рентгену пневмония слева под вопросом, то есть тут надо смотреть по состоянию ребенка, жалобам, анализам
По анализам да, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что говорит о вирусной инфекции

Какой день у ребенка температуру? Сколько времени после жаропонижающих нет температуры? Максимально какая повышается?
Клиент
Татьяна Андреевна, получается если смотреть сначала самого, то изначально 3 дня до 39,5 (поднималась каждые часа 4), потом 2 дня до 34,5 , потом резко опять до 39,5 и понос и это 5 дней, потом 2 дня не было температуры и сегодня 37,8. Сейчас у ребенка влажный приступробразный кашель, очень капризный, кушает, но меньше обычного, утомляется быстрее намного, горло сильно красное, хриплый голос. Нужно ли начать пить антибиотик?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так как точно не описана пневмония
То, если есть возможность, сдать общий анализ крови в динамике
Если будут по анализу бактериальные изменения, то да, антибиотик нужно подключать
Если кровь будет вирусная, то не нужно
Клиент
Татьяна Андреевна, а как тогда лечить вирусную пневмонию?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Каждый случай - индивидуален
Есть такие вирусные пневмонии, когда нужно подключать обязательно антибиотики
Есть пневмонии вирусные, которые проходят легко и лечение симптоматическое
Тем более точных данных по рентгену у ребенка нет, пневмония под вопросом
Так же ориентируемся, слышим хрипы или нет
Педиатр
Здравствуйте!
На рентгене пневмония слева вызывает сомнения, поэтому необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, его жалобами и результатами анализов.

Анализы показывают, что лейкоциты в норме, а лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что указывает на вирусную инфекцию.

Какой день у ребёнка держится температура? До каких значений поднимается? Кашель в течение дня?
Клиент
Азиза Шухратовна, получается если смотреть сначала самого, то изначально 3 дня до 39,5 (поднималась каждые часа 4), потом 2 дня до 34,5 , потом резко опять до 39,5 и понос и это 5 дней, потом 2 дня не было температуры и сегодня 37,8. Сейчас у ребенка влажный приступробразный кашель, очень капризный, кушает, но меньше обычного, утомляется быстрее намного, горло сильно красное, хриплый голос. Нужно ли начинать пить антибиотик или нет?
Педиатр
Поскольку нет точного описания пневмонии,
то, если это возможно, следует провести общий анализ крови в динамике.
Если в анализе будут обнаружены бактериальные изменения, то необходимо назначить антибиотик.
Если же анализ покажет наличие вирусной инфекции, то антибиотик не требуется.
Антибиотики показаны только при бактериальных инфекциях.Завтра по мере возможности сдайте и прикрепите ОАК .
Педиатр
Добрый день.

При подобных результатах исследования действительно говорят о течении вирусной инфекции, которая так же может провоцировать и бронхиты и пневмонии. Достоверных данных за пневмонию нет.

Вирусные инфекции, такие как метапневмовирус, грипп, норовирус, вирус Эпштейн Барра и другие так же дают температуру 7-10 дней, но при этом самочувствие в динамике улучшается(кроме периодов высокой температуры).

Скажите , а какие интервалы между температурой? Какую дозировку жаропонижающих используете?
Клиент
Алина Юрьевна, получается если смотреть сначала самого, то изначально 3 дня до 39,5 (поднималась каждые часа 4), потом 2 дня до 34,5 , потом резко опять до 39,5 и понос и это 5 дней, потом 2 дня не было температуры и сегодня 37,8. Сейчас у ребенка влажный приступробразный кашель, очень капризный, кушает, но меньше обычного, утомляется быстрее намного, горло сильно красное, хриплый голос.Давала ему Нурофен 5мл чередовая с парацетамолом 6мл. Нужно ли начинать пить антибиотик или нет?
Педиатр
Антибиотики к показаны только при бактериальных инфекциях
Педиатр
Здравствуйте.
Подобные результаты анализа крови вирусной этиологии повышены лимфоциты. Лейкоциты в пределах нормы. Но такие анализы встречаются и при атипичной пневмонии.
Рекомендуют сдавать кровь на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония.

Если отмечается ухудшение состояния ребёнка сопоставляют результаты анализов и очный осмотр.
Клиент
Наталья Александровна, а если эти анализы будут отрицательны, то как дальше действовать? Антибиотики сейчас не пить?
Педиатр
О назначении антибиотикотерапии решают после очного осмотра, удаленно к сожалению не видим как чувствует себя ребенок
Педиатр
Здравствуйте!
По оак признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония и провести рентген органов грудной клетки
Подскажите, пожалуйста, как стостояние в данный момент?
Клиент
Алиса Сергеевна, Сейчас у ребенка влажный приступробразный кашель, очень капризный, кушает, но меньше обычного, утомляется быстрее намного, горло сильно красное, хриплый голос. Ренген делали в пятницу, фото приложено.
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, стрептотест не проводили?
Клиент
Алиса Сергеевна, завтра постараюсь сдать кровь на эти анализы. А что если они будут положительны, то нужен антибиотик?
Педиатр
Удлинение интервала между подъёмами температуры не наблюдается?
Педиатр
Их можно купить в аптеке и провести дома по инструкции, натощак
Педиатр
Если будет положительным, да, рекомендуют антибиотикотерапию
Клиент
Алиса Сергеевна, нет
Клиент
Алиса Сергеевна, я даже не знаю, ведь два дня не было ее вообще. Сейчас утром была 37,8 и я ее нурофеном сбила, потому что ребенку было прям плохо, и сейчас вечер и больше температура пока не поднималась.
Педиатр
Не переживайте, пожалуйста
Вы говорите, что утром была 37,8 и пока что не поднималась
Понаблюдайте до завтра, это уже положительная динамика
Педиатр
Скорее всего у вас реинфекция-это повторное заражение организма возбудителем инфекционного заболевания.
То есть на фоне перенесенной инфекции иммунитет снижен и склонен к заражению намного интенсивнее
В любом случае пока только наблюдение и симптоматическое лечение, так как кровь сразу не реагирует
Клиент
Алиса Сергеевна, значит пока антибиотик не давать? А вирусная пневмония вообще может вылечится сама?
Педиатр
Да, если вирусной этиологии, антибиотик не нужен
Напишите в заметке во сколько даете нурофен с сегодняшнего дня до завтра и отпишитесь завтра
Клиент
Алиса Сергеевна, хорошо. А подскажите еще пожалуйста. Завтра еще хочу сдать кровь чтобы посмотреть общее состояние, вдруг бактериальное подключилось. Это как называется анализ? Общий? И обязательно из вены?
Педиатр
Общий анализ крови
Да , лучше из Вены
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Температура больше не поднималась. Сейчас малыш кашляет немного меньше по частоте. Сопли еще есть иногда прозрачные. Но ночью от будто захлебывается соплями, но сопли я не могу высосать, ничего практически не выходит.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики не рекомендуются до 5 лет
Если кашель станет продуктивным , рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатром 🌸через 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, кашель уже мокрый, он откашливает мокроту, не всегда, но часто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Картина крови характерна для вирусной инфекции, также это может быть характерно при атипичной пневмонии. В таких случаях рекомендовал бы сделать анализы на Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, завтра сдадим. А если они будут отрицательные, то что дальше делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение симптоматическое, если анализы будут положительные, то принимать Макролиды, например Сумамед в суспензии.