Старый перелом ключицы справа
Заболел перелом ключицы 50 летней давности. Испытываю боль при движении рукой, при поднятии тяжестей, приподнимая руку, изменяя положение туловища, когда лежу на правом боку. Что можно сделать, чем снять боль?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете клинику импиджмент синдрома плечевого сустава.
При отсутствии факта травмы рентген бесполезен.
Стандартом обследования плечевого сустава, который позволит уточнить диагноз, является МРТ.
Без него не обойтись.
До МРТ можно начинать стартовую противовоспалительную терапию, но МРТ нужно обязательно.
Бывают дегенеративные разрывы сухожилий вращательной манжеты плечевого сустава без травмы, которые требуют артроскопии. Их видно только на МРТ.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Носить руку на косыночной повязке.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо начать с рентгеновского снимка , а обезболить можно пластырями с вольтареном.
Принятый ответ
Доброй ночи! Перелом ключицы здесь совсем не причем,здесь имеют места другие повреждения,надо обследоваться и разбираться.На данный момент ,с учётом жалоб-первым делом необходимо выполнить МРТ, так как есть выраженные изменения со стороны капсульно-связочного аппарата, в нарушении биомеханики сустава,здесь может быть вероятнее всего-импиджмент-синдром (субакромиальный синдром) – это патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.И это в комплексе как раз таки дает те нарушения,которые Вы описываете...И лучше всего,конечно выполнить МРТ в таком случае, так как УЗИ-не визуализирует достаточно точно,а рентген не визуализирует мягкие ткани...
Что бы снять воспаление и боль рекомендую следующее:
Напроксен 550 мг*2р\сут-на 5 дней
+Нольпаза 20 мг 1р\сут ,перед завтраком,запивая достаточным кол-м воды (защита ЖКТ от негативного воздействия НПВС)
Местно: 5 %Пенталгин-гель чередвать с 25% Димексид-гелем 2-3р\сут.Можно также использовать обезболивающие пластыри-Вольтарен,Версатис и др.
Так как нет диагноза, пока только такое лечение.