Перелом ключицы у ребёнка почти 11 лет
Хочу понять, нужно ли оперативное вмешательство. Ребёнок почти 11 лет 3 дня назад сломал ключицу со смещением. В травмпункте направили в больницу на операцию. В больнице сказали, что в данном случае операция не показана, все срастётся само собой. Сделали гипс 8-образный. В положении лёжа гипс отстает от плеч. Не знаю, должно ли так быть. Хочу узнать альтернативное мнение по поводу оперативного вмешательства и качества наложенного гипса. Фото изначального рентгена и после наложения гипса прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! Имеем дело с переломом ключицы со смещением.
Положение отломков после наложения гипсовой иммобилизации неудовлетворительное (смещение на полную ширину кости,нет контакта между отломками)
Для 11 лет это может быть неприемлемым и создать риск для успешного срастания перелома.
В таких случаях рекомендуют:
-наложение колец Дельбе (с достаточным натяжением )+ рентгеноконтроль.
-если смещение будет сохраняться ,то лучше выполнить операцию.
Если же пациент и его законные представители против оперативного лечения ,то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-иммобилизация в кольцах Дельбе до 4-6 нед с исключением осевых нагрузок
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-6 нед(для определения степени консолидации перелома)
По мере роста ребенка деформация ключицы может нивелироваться
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, добрый день!
Спасибо за ответ.
Мы не против оперативного вмешательства, но нас не взяли в больницу на операцию.
Куда можно обратиться за наложением колец Дельбе? Они держат лучше, чем гипс?
-в любой детский стационар ,травмпункт ,частную клинику (можно купить ортез кольца Дельбе) .Держат они не лучше ,но можно попробовать выполнить репозицию в них.
Если попытка будет не эффективной, то тогда только операция.
Расул Маденядович, по нашим дальнейшим действиям: были в Морозовской больнице. Они сказали, что гипс сделан верно, оперативное лечение не показано. Как я поняла с их слов, до 16 лет такие случаи они не оперируют. Кость срастается с шишкой, которая потом по мере роста кости рассасывается. При операции же есть риск получения ложного сустава в таких случаях.
В таком случае остается надеяться на положительный исход лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для 11 лет такое смещение, считаю, уже критичным. Не оперируют такие переломы до 7-8 лет.
В 11 лет после неправильного сращения перелома прогнозируют укорочение надплечья и деформацию скелета.
Рекомендую проконсультировать ребёнка в детском отделении ЦИТО.
Операция не сложная. Сопоставляют отломки и фиксируют спицей.
Если в ЦИТО то же не возьмут на операцию, то попросите их заменить гипс на кольца Дельбе или другой ортез.
Целесообразности носить 8-образную гипсовую повязку не нахожу. Это временное решение при направлении на операцию.
В таких случаях консервативно обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе 4 недели
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, по нашим дальнейшим действиям: были в Морозовской больнице. Они сказали, что гипс сделан верно, оперативное лечение не показано. Как я поняла с их слов, до 16 лет такие случаи они не оперируют. Кость срастается с шишкой, которая потом по мере роста кости рассасывается. При операции же есть риск получения ложного сустава в таких случаях.
В заочные споры с коллегами не вступаю. Буду рад, если всё так и произойдёт, как Вам сказали. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый день. По снимкам перелом ключицы в с/3 со смещением на всю ширину кости, отломки не соприкосаются даже после наложения повязки, что не допустимо для данного возраста ребенка. Если отломки сростутся так как есть будет деформация ключицы с возможным нарушением функции плечевого сустава. Необходимо переналожить повязку Дельбе (сильнее утянуть) проверив соприкосновение отломков на рентгене, если не получится тогда оперативное лечение с фиксацией отломков спицей (малоинвазивный метод через прокол).
Ольга Андреевна, по нашим дальнейшим действиям: были в Морозовской больнице. Они сказали, что гипс сделан верно, оперативное лечение не показано. Как я поняла с их слов, до 16 лет такие случаи они не оперируют. Кость срастается с шишкой, которая потом по мере роста кости рассасывается. При операции же есть риск получения ложного сустава в таких случаях.
Нет, при операции ложный сустав не образуется у детей, в операционной сопоставлт отломки и проводят через ключицу спицу которая фиксииует отломки в правильном положении. В данной ситуации необходимо обратиться в ЦИТО или инст им. Пирогова для решения вопроса оперативного лечения. 11 лет это большой ребенок чтобы вести его таким способом, и период сростания будет крайне большой с образованием большой костной мозоли которая не нужна, при таком смещении кость не выравнится с ростом, но спорить с ваши врачами мы не имеем право.