Перелом ключицы у ребёнка почти 11 лет

Хочу понять, нужно ли оперативное вмешательство. Ребёнок почти 11 лет 3 дня назад сломал ключицу со смещением. В травмпункте направили в больницу на операцию. В больнице сказали, что в данном случае операция не показана, все срастётся само собой. Сделали гипс 8-образный. В положении лёжа гипс отстает от плеч. Не знаю, должно ли так быть. Хочу узнать альтернативное мнение по поводу оперативного вмешательства и качества наложенного гипса. Фото изначального рентгена и после наложения гипса прикладываю.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! Имеем дело с переломом ключицы со смещением.
Положение отломков после наложения гипсовой иммобилизации неудовлетворительное (смещение на полную ширину кости,нет контакта между отломками)
Для 11 лет это может быть неприемлемым и создать риск для успешного срастания перелома.

В таких случаях рекомендуют:
-наложение колец Дельбе (с достаточным натяжением )+ рентгеноконтроль.
-если смещение будет сохраняться ,то лучше выполнить операцию.

Если же пациент и его законные представители против оперативного лечения ,то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-иммобилизация в кольцах Дельбе до 4-6 нед с исключением осевых нагрузок

-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-6 нед(для определения степени консолидации перелома)
По мере роста ребенка деформация ключицы может нивелироваться

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, добрый день!
Спасибо за ответ.
Мы не против оперативного вмешательства, но нас не взяли в больницу на операцию.
Куда можно обратиться за наложением колец Дельбе? Они держат лучше, чем гипс?

-в любой детский стационар ,травмпункт ,частную клинику (можно купить ортез кольца Дельбе) .Держат они не лучше ,но можно попробовать выполнить репозицию в них.
Если попытка будет не эффективной, то тогда только операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, по нашим дальнейшим действиям: были в Морозовской больнице. Они сказали, что гипс сделан верно, оперативное лечение не показано. Как я поняла с их слов, до 16 лет такие случаи они не оперируют. Кость срастается с шишкой, которая потом по мере роста кости рассасывается. При операции же есть риск получения ложного сустава в таких случаях.

В таком случае остается надеяться на положительный исход лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для 11 лет такое смещение, считаю, уже критичным. Не оперируют такие переломы до 7-8 лет.
В 11 лет после неправильного сращения перелома прогнозируют укорочение надплечья и деформацию скелета.
Рекомендую проконсультировать ребёнка в детском отделении ЦИТО.
Операция не сложная. Сопоставляют отломки и фиксируют спицей.

Если в ЦИТО то же не возьмут на операцию, то попросите их заменить гипс на кольца Дельбе или другой ортез.
Целесообразности носить 8-образную гипсовую повязку не нахожу. Это временное решение при направлении на операцию.

В таких случаях консервативно обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в ортезе 4 недели
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, по нашим дальнейшим действиям: были в Морозовской больнице. Они сказали, что гипс сделан верно, оперативное лечение не показано. Как я поняла с их слов, до 16 лет такие случаи они не оперируют. Кость срастается с шишкой, которая потом по мере роста кости рассасывается. При операции же есть риск получения ложного сустава в таких случаях.

В заочные споры с коллегами не вступаю. Буду рад, если всё так и произойдёт, как Вам сказали. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам перелом ключицы в с/3 со смещением на всю ширину кости, отломки не соприкосаются даже после наложения повязки, что не допустимо для данного возраста ребенка. Если отломки сростутся так как есть будет деформация ключицы с возможным нарушением функции плечевого сустава. Необходимо переналожить повязку Дельбе (сильнее утянуть) проверив соприкосновение отломков на рентгене, если не получится тогда оперативное лечение с фиксацией отломков спицей (малоинвазивный метод через прокол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Андреевна, по нашим дальнейшим действиям: были в Морозовской больнице. Они сказали, что гипс сделан верно, оперативное лечение не показано. Как я поняла с их слов, до 16 лет такие случаи они не оперируют. Кость срастается с шишкой, которая потом по мере роста кости рассасывается. При операции же есть риск получения ложного сустава в таких случаях.

Нет, при операции ложный сустав не образуется у детей, в операционной сопоставлт отломки и проводят через ключицу спицу которая фиксииует отломки в правильном положении. В данной ситуации необходимо обратиться в ЦИТО или инст им. Пирогова для решения вопроса оперативного лечения. 11 лет это большой ребенок чтобы вести его таким способом, и период сростания будет крайне большой с образованием большой костной мозоли которая не нужна, при таком смещении кость не выравнится с ростом, но спорить с ваши врачами мы не имеем право.