Не срослась ключица у ребенка 4 года 10 месяцев
8 октября ребенок сломал правую ключицу упав с кровати. В этот же день в детской больнице сделали рентген, надели гипс в 2 бинта крест-накрест на спине. Снова сделали рентген, что кость хорошо сместилась друг с другом. Сказали гипс на 3 недели. 27 октября сняли гипс, сделали рентген - именно в такой последовательности. Кость вообще не срослась. На следующие 2 недели - сказал врач травматолог-ортопед в детской поликлинике - надеть реклинатор и 7 ноября снова сделать снимок. Снимок сделали. На мой вопрос - вставлять спицу, вправлять - сказала ничего не надо, т к 3 недели это минимальный срок сращивания кости. Назначила 10 процедур магнитотерапии. И все на этом - отпустила нас. Но на снимке просто ужас! Один осколок выше, один ниже! Что посоветуете, уважаемые врачи! Извелась уже вся. Гипс на 19 дней не помог, а тут корректор осанки поможет за 2 недели??? Кстати, врач даже не сказала какой реклинатор. Я купила - но думаю не тот. Называется корректор осанки - при нарушениях осанки и заболеваниях позвоночника. В интернет прочитала, что детский реклинатор это кольца дельбе. Пожалуйста, помогите во всем этом разобраться!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, что смещение отломков есть, что один выше другого. Дело в том, что такое смещение у детей считается допустимым. И такие переломы срастаются с некоторой деформацией. Затем, с ростом ребенка растут и кости. И деформация устраняется. Это общепринятые стандарты, так делают всегда и везде.
Корректор осанки на фото - это не то. Нужен детский реклинатор/кольца Дельбе. Такой ортез выглядит примерно как тот гипс: надевается вокруг обоих плеч, сзади перекрёст, который затягивается
Носить его до образования костной мозоли на рентгенограммах.
Этого будет достаточно, функция у него такая же, как и у гипса.
Никита Олегович, здравствуйте! Переживаю, потому что прочитал ответы на вопрос - Перелом ключицы не срастается — вопрос №849758. Также ребенку 5 лет, также одна косточка вверх, другая вниз, но там советуют не терять время, а оперировать ключицу ребенка.
У докторов есть свои довольно строгие критерии, по которым мы можем ориентироваться.
Принятый ответ
Добрый день. Срок срощения ключицы у детей составляет от 3х нелель до 6ти (в некотрых случаях до 8ми недель). У детей такого возраста лечения проводят консервативно, и даже если отломки не состыкованы они всё равно срастутся большой костной мозолью, а кость через несколько месяцев пройдем ремоделирование и станет как до травмы. Корректор который вы купили не подойдет, необходим реклинатор- кольца Дельбе и утягиваются они ортопедом очно на осмотре. Они не снимаются (как гипс), ребенок купается ниже пояса, а сверху протирается влажной губкой. Рентген контроль выполняют через 2 недели. В руку тяжелого ничего не брать, за подмышки ребенка не поднимать, на больном боку не спать. Поэтому не переживайте, оперироватьне нужно и всё сростется.
Ольга Андреевна, здравствуйте! Переживаю, потому что прочитал ответы на вопрос - Перелом ключицы не срастается — вопрос №849758. Также ребенку 5 лет, также одна косточка вверх, другая вниз, но там советуют не терять время, а оперировать ключицу ребенка.
Детей такого возраста оперируют только в крайних случаях, если перелом не начинает сростаться более чем за 4 недели, а так до 7ми лет детей с такими переломами не трогают, засчет высокой регенерации перелом сростется сам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем срастающийся перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 7 лет.
Костная мозоль начала формироваться. Перелом срастётся с умеренным смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе до 6-ти недель. Нужны кольца Дельбе. Этот не подойдёт.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 5-6 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Переживаю, потому что прочитал ответы на вопрос - Перелом ключицы не срастается — вопрос №849758. Также ребенку 5 лет, также одна косточка вверх, другая вниз, но там советуют не терять время, а оперировать ключицу ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. При переломе ключицы со смещением у ребенка данного возраста, обычно используется кольца Дельбе. Это наиболее частый метод фиксации для детей. Ватно-марлевые кольца надеваются на плечи и туго стягваются бинтом на спине, что позволяет развести плечи назад и удерживать отломки кости от дальнейшего смещения.
если кольца Дельбе не подходят, может использоваться 8-образная повязка Дезо, которая фиксирует руку к туловищу. Обычно срок ношения фиксации от 2 до 3 недель. Также для восполения дефицита кальция - вит Д3 жидкой форме возрастной дозировке или Вигантол. Пассивные упражнения пальцами кисти для профилактики развития атрофии мышц кисти и предплечья.