Прививка от пневмонии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родителям 63 и 62 года, прошлой осенью сделали вакцину превенар 13 и врач сказал через год сделайте ревакцинацию, стоит ли её делать? Читаем по инструкции раз в 5 лет делается, есть ли смысл проводить её повторно? Не будет ли побочных эффектов. Я прочёл что нет доказательной базы на счёт того если через год повторить её это как то уменьшает риски
Нет
30 лет
Здравствуйте. Превенар 13 делается 1 р в жизни. Повторить можно только Пневмовакс 23. Там другие штаммы, делается для усиления поствакцинального эффекта.