Острый правосторонний экссудативный отит

Добрый вечер. Муж был у лор врача. Врач поставил диагноз: острый правосторонний экссудативный отит (заболевание возникло после орви). Назначил промывание полости носа гипертонический растворами Аквалор форте 3р/д 10 дн. Дезринит по 2 впр/2р.день 1 месяц; Касцебене по 2 таб/3 р.в день 5 дней. А также было рекомендовано самопродувание слуховых труб отовент, носодуй 2р/день 2 недели. Прочитали про препарат дезринит, в инструкции сказано, что он очень сильный и много побочек, плюс ко всему муж принимает триттико. Подскажите, данные препараты могут между собой взаимодействовать (дезринит, Касцебене с триттико)? Есть ли какие-то препараты, которые имеют меньше побочек? Стоит ли опасаться каких-то побочных эффектов, а то там инструкция как ,,портянка,,))

хр.холицестит, панкреатит
40 лет
20 Января ·Просмотров: 46·Юлия, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте

Совместимость дезринита, касцебена возможна с триттико. У них нет нежелательных реакций при совместном использовании.

Экссудативный средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос. Экссудат в ухе сам по себе имеет жидкую консистенцию и обычно не требует вовсе назначения касцебене с целью разжижения слизи. Как только уйдет отек со слуховой трубы, так и жидкость самостоятельно эвакуируется.

Действующее вещество дезринита мометазон на сегодняшний день очень хорошо изучен, этот препарат работает в носу, в кровоток всасывается менее 1%, что делает его безопасным при лечении. Этот препарат является основным препаратом для снятия отека

Спасибо!Скажите можно ли находиться на улице,чистить снег на холоде, вообще стоит ли ограничить прогулки,т.к у нас сейчас холодная погода?Можно ли принимать ванну,баню?И как правильно надувать шарики носом,т.к если сильно дунуть в ушах щелкает,так должно быть?

По образу жизни обычно ничего не меняется, то есть можно чистить снег, гулять. Единственное, лучше исключить только баню, так как тепловая процедура может усилить кровообращение в области отека и воспаление может нарасти.

Надувать можно через специальный тренажёр отовент, одна ноздря закрывается, второй ноздрей пытаются надуть шарик, сильно дуть не нужно, чтобы не было болевых ощущения. Ощущение щелчка говорит об открытии слуховой трубы, это хороший признак

подскажите еще пожалуйста, дезринит при распылении в нос надо сдыхать или нет? Как правильно его ,,забрызгивать,,?

Носик флакона направляют к крылу носа, то есть не распыляют прямо, чтобы препарат не попадал на перегородку и как следствие не вызывал носовое кровотечение, в момент распыления немного можно вдохнуть в себя, чтобы препарат попал дальше в полость носа

Принятый ответ

Добрый вечер Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,какие жалобы у супруга( снижение слуха,боли в ухе, ощущение жидкости в ухе? или только заложенность уха? Обычно, если возникает экссудативный отит, лечение ведут на фоне антибиотиков.
Лечение в принципе верное!
Обычно рекомендуется прием сосудосуживающих:
Ксимелин или ФридиФин
3 р/ дн.
Назонекс по 2 апр 2 р/дн 14 дн.
Желаю выздоравления!

Здравствуйте. Ощущение жидкости в ухе и заложенность.

В таком случае рекомендуется прием антибиотика:
Амоксиклав или Аугментин 1.0 х 2 р/дн до 10 дн.
Продолжить назначенное лечение лор врача+ сосудосуживающие.
Желаю выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение у вас назначено адекватное, соответствует поставленному диагнозу. Данные препараты могут быть использованы вместе , побочных действий как правило не бывает . К лечению в таких случаях при отсутствии противопоказаний может быть также добавлено продувание слуховых труб по Политцеру , пневмомассаж б/п.

Принятый ответ

Здравствуйте
Местные ГКС на основе мометазона - Назонекс / Дезринит действуют местно в полости носа, практически не всасываются в кровь и не оказывают системного действия, имеют доказанную эффективность и безопасность , разрешены к применению у детей с 2х лет

Все эти препараты совместимы