Диагностика
в январе 2019 при парацентезе передней брюшной полости в жидкости были обнаружены раковые клетки. Диагностирована карцинома 4 ст с метастазами. Первоисточник не найден. Поставлена на учёт в онкодиспансер. Ждет консультации химиотерапевта. Вопрос: Нужен ли на данном этапе МРТ или ПЭТ для определения источника или надо и нужно начать химиотерапию. Пациентка 72 года с ИБС: СН ФК2 НК 0-1. АГ 3 риск ССО 4. Сахарный диабет 2. ДЭП 2. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность провести ПЭТ-КТ, то это значительно улучшит шансы на эффект от химиотерапии.
При разных локализациях рака применяются разные цитостатики с учетом чувствительности конкретной опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте лучше провести пэт-кт
Но разве это улучшит прогноз на 4 стадии
Если это уже паллиативная химиотерапия (так как рак 4степени),то ПЭТ не имеет смысла .
Принятый ответ
Природа канцероматоза :первичные опухоли самой брюшины-мезотелиома и псевдомиксома.Вторичные из других органов-желудок, печень,поджелудочная железа,яичники ,толстая и прямая кишка.Опухоли аппендикса (редко)
Кира, спасибо. Вы помогли!