Жидкость в перикарде

Добрый день! Ребёнок жаловался на боль слева в груди, болеет: сопли, горло, темп нет. Педиатр послушала, услышала шум в сердце и с ритмом вопросы. Сделали ЭКГ и УЗИ. По УЗИ: сепарация листков перикарда по нижней стенке ПЖ до 3 мм, доп хорда в ЛЖ. ЭКГ: синусовый ритм. Чсс 99 pq 132 qrs 60 qt 311qtc 371. НПБПНПГ. Подскажите, насколько срочное требуется лечение и требуется ли?

Нет
35 лет

Здравствуйте.

Жидкость до 3 мм - это нормальное количество жидкости.
Дополнительная хорда левого желудочка это вариант нормы, она может давать шум, но никак не влияет на здоровье. По ЭКГ тоже нет отклонений.

Здоровья вам.