Горло,насморк

Здравствуйте, уважаемые врачи, у дочи 2,5 года сегодня вечером появились сопли, не текут, но начала хрюкать, так сказать, чихнула несколько раз. Я смогла сфотографировать горло, прошу вас посмотреть, тк я очень боюсь такой вещи как ларинготрахеит. Голос, вроде нормальный , температуры на данный момент нет. Посмотрите, пожалуйста горло Стоит ли сразу начинать делать ингаляции для профилактики ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Горлышко относительно спокойное

Необходимо;
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, те пока сильно не переживать? Это страшное заболевание невозможно пропустить , подскажите, пожалуйста
Я закапала ей снуп детский, он подойдёт?

Ларингит невозможно пропустить
Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, подскажите ещё, пожалуйста
Она весь вечер закусывает язык между передних зубов и будто посасывает его, раньше такого не замечала, отчего такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, ещё подскажите, пожалуйста, если наклеить на ночь пластырь дыши, он не может спровоцировать стеноз?

1.Возможно новая умелка у ребёнка
3. Пластырь может спровоцировать стеноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, извините, можно ещё вопрос задать, пожалуйста
Сейчас очно посмотрел врач и сказала, что есть небольшой спазм при дыхании и назначила беродуал, можно ли сразу начинать пульмикорт? Или это 2 разных вещества? Ни разу беродуал не использовали, не может ли он навредить?

Беродуал необходим при обструкции /одышки
Пульмикорт при ладящем кашле /сухом/осиплости голоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, поняла, спасибо
А вы не могли бы посмотреть горло ещё раз, пожалуйста, сегодняшнее фото загрузила
Спасибо

Горлышко красновато

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, можно ли попросить вас ещё раз посмотреть свежее фото, на небе появились какие-то красные пятнышки, я очень переживаю

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна,спасибо вам
просто вчера ещё такого не было, а сейчас вот заметила, те это не осложнения? Ангина и тд?

Нет, это сосудистая реакция , ничего патологического

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, спасибо
просто вчера ещё такого не было, а сейчас заметила и испугалась
А уже 4 день болезни и такое для меня точно неожиданность
Они не доставляют болезненных ощущений? А то малышка капризная

Нет , они безболезненны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, спасибо
А различные заболевания краснухи, дифтерии, короновирусы выглядят по другому, да?
Я очень тревожная мама, извините за кучу вопросов

Да, конечно
Про это не думайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, для профилактики начинать ингаляции не нужно.
В полости рта отека как такового нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если появится осиплость голоса, лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, те пока сильно не переживать? Это страшное заболевание невозможно пропустить , подскажите, пожалуйста
А ещё она весь вечер прикусывает язык, никогда раньше так не делала, а сейчас прикусывает и будто покусывает(посасывает) его, что это такое? Подскажите, пожалуйста

Нет, не переживайте, вы сразу заметите, если будет начинаться ларингит. Снуп подойдёт при заложенности, также по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней.
По поводу языка, возможно просто ребёнок балуется так сказать, с вирусной инфекцией это точно не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, ещё подскажите, пожалуйста, если наклеить на ночь пластырь дыши, он не может спровоцировать стеноз?

Может, поэтому не рекомендую его использовать, тем более в ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, поняла, спасибо большое

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, извините, можно ещё вопрос задать, пожалуйста
Сейчас очно посмотрел врач и сказала, что есть небольшой спазм при дыхании и назначила беродуал, можно ли сразу начинать пульмикорт?Или это 2 разных вещества? Ни разу беродуал не использовали, не может ли он навредить?

Беродуал используем только при одышке.
Если кашель лающий, есть осиплость, то делаем ингаляции с Пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, у неё вообще ничего нет
При прослушивании врач сказала про спазм
Одышка это частота дыхания более 40 раз в минуту?

Да, верно, это частое дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, не навредит такая ингаляция при отсутствии видимых симптомов?

Если нет показаний, то не нужно делать такие ингаляции. Так как это может усилить кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, можно ли попросить вас ещё раз посмотреть свежее фото, на небе появились какие-то красные пятнышки, я очень переживаю

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, это проявления вирусной инфекции. Лечения не требуют дополнительного, пройдут самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо вам
те это не ангина? Мононуклеоз и тд? Вообще с виду на кровь похоже, я очень испугалась

Нет, это не тонзиллит и не мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна,спасибо, просто вчера ещё такого не было и сейчас заметив очень испугалась

Не переживайте, ничего в этом страшного нет совершенно. У вас они ещё единичные, а часто бывает что усыпано все нёбо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо
они могут увеличится в количестве, не вызывают болей?малышка капризная сейчас, а сегодня уже 4 день болезни

Увеличиться количество может, но болей от этого не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Горло красное. Стеноз гортани происходит в ночное время, а в течение дня у ребёнка обычно осиплый голос. Заранее делать ингаляции в вашем случае не нужно.
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Если вдруг температура будет подниматься выше 38-38,5, то на 4ый день лучше сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию. А так дайте ребёнку выздороветь самостоятельно, только помогая симптоматически (жаропонижающие, сосудосуживающие в нос, если спать трудно с соплями, до 5 дней можно капать не более 3 раз в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо
Его ведь невозможно пропустить? Подойдёт ли детский снуп? И она весь вечер прикусывает язык, это что-то значит?

Нет, не пропустите. Если начнётся лающий кашель - сразу сделаете ингаляции с пульмикортом 0,5мг (это 2мл препарата пульмикорт 0,25мг/мл). Это нормальная дозировка при стенозе.

По поводу языка не могу сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, без физраствора? Чистый пульмикорт?

Нет, с физраствором . При дозировке 0,5 лучше 2мл физраствора.

Детский снуп подойдет. От 2-6 лет который.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла
Значит ингаляции 1:1 (0,5 пульмикорт, 2 мл и 2 мл физраствора) и снуп
Спасибо

Да, 2мл пульмикорта - это если у вас на упаковке пульмикорта написано 0,25мг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, а ещё подскажите, пожалуйста, если наклеить на ночь пластырь дыши, он не может спровоцировать стеноз?

Еще как может. Лучше не во время сна, а днём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, из-за резкого запаха? Это что-то вроде аллергической реакции или сам по себе просто может дать такой эффект у малышей?

Спазм гортани может быть из-за резкого запаха. Аллергическая реакция возможно - это анафилактический шок, как правило. Тогда без разницы, в какое время наушники, днём или вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, я уже использовала этот пластырь по рекомендации педиатра участкового, на 3 нось сна с ним у дочи произошёл ларинготрахеит, это может быть связано или он начался бы при первом использовании ?подскажите, пожалуйста Просто хочется понять на будущее, спасибо

Может, это вообще не связанные друг с банком действия. Но в любому случае больше на ночь не клеить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, извините, можно ещё вопрос задать, пожалуйста

Пульмикорт назначается при спазме гортани.
Я не знаю, какой спазм услышала доктор. Беродуал назначается, когда есть одышка, обструкция. Как помощь - при трудноотходящей мокроты и закашливания вследствие этого , особенно в ночное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, одышки нет, кашля практически тоже, когда лежит или пытается высморкаться только
Просто на данный момент я даже сходить в аптеку за ним не могу, а критического состояния очень боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте, по задней стенке глотки есть слизь. Если нет лающего кашля, осилости голоса, ингаляции делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, подскажите, это состояние ведь невозможно пропустить? Не бывает так, что человек просто задохнулся во сне?

Какие жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, температура 37,5 сопли ручьём

Похоже на вирус. Я не думаю что можно будет задохнуться