Консультация педиатра /

Горло,насморк — вопрос №1710790

Здравствуйте, уважаемые врачи, у дочи 2,5 года сегодня вечером появились сопли, не текут, но начала хрюкать, так сказать, чихнула несколько раз. Я смогла сфотографировать горло, прошу вас посмотреть, тк я очень боюсь такой вещи как ларинготрахеит.
Голос, вроде нормальный , температуры на данный момент нет. Посмотрите, пожалуйста горло
Стоит ли сразу начинать делать ингаляции для профилактики ?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Горлышко относительно спокойное

Необходимо;
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, те пока сильно не переживать? Это страшное заболевание невозможно пропустить , подскажите, пожалуйста
Я закапала ей снуп детский, он подойдёт?

Педиатр
Ларингит невозможно пропустить
Не волнуйтесь!
Клиент
Галина Александровна, подскажите ещё, пожалуйста
Она весь вечер закусывает язык между передних зубов и будто посасывает его, раньше такого не замечала, отчего такое может быть?
Клиент
Галина Александровна, ещё подскажите, пожалуйста, если наклеить на ночь пластырь дыши, он не может спровоцировать стеноз?
Педиатр
1.Возможно новая умелка у ребёнка
3. Пластырь может спровоцировать стеноз
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо большое
Клиент
Галина Александровна, извините, можно ещё вопрос задать, пожалуйста
Сейчас очно посмотрел врач и сказала, что есть небольшой спазм при дыхании и назначила беродуал, можно ли сразу начинать пульмикорт? Или это 2 разных вещества? Ни разу беродуал не использовали, не может ли он навредить?
Педиатр
Беродуал необходим при обструкции /одышки
Пульмикорт при ладящем кашле /сухом/осиплости голоса
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо
А вы не могли бы посмотреть горло ещё раз, пожалуйста, сегодняшнее фото загрузила
Спасибо
Педиатр
Горлышко красновато
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, можно ли попросить вас ещё раз посмотреть свежее фото, на небе появились какие-то красные пятнышки, я очень переживаю
Педиатр
Ничего страшного
Клиент
Галина Александровна,спасибо вам
просто вчера ещё такого не было, а сейчас вот заметила, те это не осложнения? Ангина и тд?
Педиатр
Нет, это сосудистая реакция , ничего патологического
Клиент
Галина Александровна, спасибо
просто вчера ещё такого не было, а сейчас заметила и испугалась
А уже 4 день болезни и такое для меня точно неожиданность
Они не доставляют болезненных ощущений? А то малышка капризная
Педиатр
Нет , они безболезненны
Клиент
Галина Александровна, спасибо
А различные заболевания краснухи, дифтерии, короновирусы выглядят по другому, да?
Я очень тревожная мама, извините за кучу вопросов
Педиатр
Да, конечно
Про это не думайте
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, нет, для профилактики начинать ингаляции не нужно.
В полости рта отека как такового нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Если появится осиплость голоса, лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, те пока сильно не переживать? Это страшное заболевание невозможно пропустить , подскажите, пожалуйста
А ещё она весь вечер прикусывает язык, никогда раньше так не делала, а сейчас прикусывает и будто покусывает(посасывает) его, что это такое? Подскажите, пожалуйста
Педиатр
Нет, не переживайте, вы сразу заметите, если будет начинаться ларингит. Снуп подойдёт при заложенности, также по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней.
По поводу языка, возможно просто ребёнок балуется так сказать, с вирусной инфекцией это точно не связано.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, ещё подскажите, пожалуйста, если наклеить на ночь пластырь дыши, он не может спровоцировать стеноз?
Педиатр
Может, поэтому не рекомендую его использовать, тем более в ночь
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, извините, можно ещё вопрос задать, пожалуйста
Сейчас очно посмотрел врач и сказала, что есть небольшой спазм при дыхании и назначила беродуал, можно ли сразу начинать пульмикорт?Или это 2 разных вещества? Ни разу беродуал не использовали, не может ли он навредить?
Педиатр
Беродуал используем только при одышке.
Если кашель лающий, есть осиплость, то делаем ингаляции с Пульмикортом
Клиент
Марина Олеговна, у неё вообще ничего нет
При прослушивании врач сказала про спазм
Одышка это частота дыхания более 40 раз в минуту?
Педиатр
Да, верно, это частое дыхание
Клиент
Марина Олеговна, не навредит такая ингаляция при отсутствии видимых симптомов?
Педиатр
Если нет показаний, то не нужно делать такие ингаляции. Так как это может усилить кашель
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, можно ли попросить вас ещё раз посмотреть свежее фото, на небе появились какие-то красные пятнышки, я очень переживаю
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного в этом нет, это проявления вирусной инфекции. Лечения не требуют дополнительного, пройдут самостоятельно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам
те это не ангина? Мононуклеоз и тд? Вообще с виду на кровь похоже, я очень испугалась
Педиатр
Нет, это не тонзиллит и не мононуклеоз
Клиент
Марина Олеговна,спасибо, просто вчера ещё такого не было и сейчас заметив очень испугалась
Педиатр
Не переживайте, ничего в этом страшного нет совершенно. У вас они ещё единичные, а часто бывает что усыпано все нёбо
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
они могут увеличится в количестве, не вызывают болей?малышка капризная сейчас, а сегодня уже 4 день болезни
Педиатр
Увеличиться количество может, но болей от этого не будет
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте!
Горло красное. Стеноз гортани происходит в ночное время, а в течение дня у ребёнка обычно осиплый голос. Заранее делать ингаляции в вашем случае не нужно.
ОРВИ лечится обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и отсасываете назальным аспиратором, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке. Само горло лечить не надо, даже если красное. Пока вирус циркулирует в крови, горлышко будет сохраняться красным. Если только ребёнок будет жаловаться на боли в горле, то можно дать ибупрофен.
Если вдруг температура будет подниматься выше 38-38,5, то на 4ый день лучше сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию. А так дайте ребёнку выздороветь самостоятельно, только помогая симптоматически (жаропонижающие, сосудосуживающие в нос, если спать трудно с соплями, до 5 дней можно капать не более 3 раз в день).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо
Его ведь невозможно пропустить? Подойдёт ли детский снуп? И она весь вечер прикусывает язык, это что-то значит?
Педиатр
Нет, не пропустите. Если начнётся лающий кашель - сразу сделаете ингаляции с пульмикортом 0,5мг (это 2мл препарата пульмикорт 0,25мг/мл). Это нормальная дозировка при стенозе.
Педиатр
По поводу языка не могу сказать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, без физраствора? Чистый пульмикорт?
Педиатр
Нет, с физраствором . При дозировке 0,5 лучше 2мл физраствора.
Педиатр
Детский снуп подойдет. От 2-6 лет который.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла
Значит ингаляции 1:1 (0,5 пульмикорт, 2 мл и 2 мл физраствора) и снуп
Спасибо
Педиатр
Да, 2мл пульмикорта - это если у вас на упаковке пульмикорта написано 0,25мг/мл.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна, а ещё подскажите, пожалуйста, если наклеить на ночь пластырь дыши, он не может спровоцировать стеноз?
Педиатр
Еще как может. Лучше не во время сна, а днём.
Клиент
Камиля Ильдусовна, из-за резкого запаха? Это что-то вроде аллергической реакции или сам по себе просто может дать такой эффект у малышей?
Педиатр
Спазм гортани может быть из-за резкого запаха. Аллергическая реакция возможно - это анафилактический шок, как правило. Тогда без разницы, в какое время наушники, днём или вечером
Клиент
Камиля Ильдусовна, я уже использовала этот пластырь по рекомендации педиатра участкового, на 3 нось сна с ним у дочи произошёл ларинготрахеит, это может быть связано или он начался бы при первом использовании ?подскажите, пожалуйста Просто хочется понять на будущее, спасибо
Педиатр
Может, это вообще не связанные друг с банком действия. Но в любому случае больше на ночь не клеить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините, можно ещё вопрос задать, пожалуйста
Педиатр
Пульмикорт назначается при спазме гортани.
Я не знаю, какой спазм услышала доктор. Беродуал назначается, когда есть одышка, обструкция. Как помощь - при трудноотходящей мокроты и закашливания вследствие этого , особенно в ночное время.
Клиент
Камиля Ильдусовна, одышки нет, кашля практически тоже, когда лежит или пытается высморкаться только
Просто на данный момент я даже сходить в аптеку за ним не могу, а критического состояния очень боюсь
Педиатр
Здравствуйте, по задней стенке глотки есть слизь. Если нет лающего кашля, осилости голоса, ингаляции делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите, это состояние ведь невозможно пропустить? Не бывает так, что человек просто задохнулся во сне?
Педиатр
Какие жалобы на сегодня?
Клиент
Ольга Николаевна, температура 37,5 сопли ручьём
Педиатр
Похоже на вирус. Я не думаю что можно будет задохнуться