Утолщение мышц лица

Здравствуйте! Подскажите, были жгучие боли правой стороны лица, на приеме невролога был прописан финлепсин. Из диагностики МРТ мосто-мозжечкового среза (вроде так). Хотела узнать, справа лица утолщены то ли мышцы, то ли какие-то ткани, часть под глазом кусок и где височно-челюстной сустав. Внутри рта справа тоже ощущается, что места меньше, чем слева, что давят ткани (без боли). Что это может быть?

28 лет

Здравствуйте! Вы мрт еще не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Олеговна, добрый вечер! Нет, только завтра иду.

Как сделаете прикрепите результат. Без него сложно сказать что за утолщение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Олеговна, добрый день. Подгрузила результаты МРТ. Последние два файла

Посмотрела. Кроме лимфоаленопатии ничего нет страшного. Она может быть причиной неприятных ощущений. Сустав внч не болит, не хрустит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Олеговна, что делать с лимфоденамопатией, я была у ЛОРа, у стоматолога, куда копать?
Нет, не хрустит, ничего

Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте. Из обследований пока только ЭНМГ где все ок, УЗДГ где так же все ок

Нужно делать МРТ и я рекомендую выполнить КТ ВЧС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Игоревна, на МРТ среза иду завтра. КТ? Спрошу завтра у рентгенолога можно ли у них сделать такое.

Отлично. Как будет МРТ прикрепите сюда результат, будем ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо, обязательно ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте. Подгрузила МРТ, последние два файла.

Здравствуйте. По МРТ описывают лимфоаденопатию - это может возникать на фоне воспалительного процесса (например воспаление зуба), что даёт чувство распирания, давления. Жгучие боли связаны с поражением тройничного нерва. Рекомендую сдать анализы: ОАК, СРБ.

К лечению добавьте Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Если по анализам крови будет норма, то можно пройти курс физиотерапии (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, УВТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Игоревна, хорошо, сдам.
Стоматологом санирование было полости рта, месяца три назад удалила зуб в этой области.
С лором песня старая, с тех пор как удалила миндалины.
В толще щеки какой-то шарик, на снимке томографа он тоже виден, так и не поняла что это. Приложила фото.
Простите, замучала вас

Принятый ответ

Это может быть липома. Она не даёт клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Игоревна, я вас услышала. Спасибо за мнение! Глубоко вам благодарна.

Здравствуйте ??приложите фото лица ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. Приложила.

Да просмотрела по фото так честно ничего страшного не вижу При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нонна Юрьевна, правая сторона хуже выдвигается вперед, чем левая.

Необходимо пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе и далее определиться с лечением ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нонна Юрьевна, благодарствую. Сегодня иду на МРТ среза ещё.

??

здравствуйте, накануне никакими инфекциями не болели? высуньте язык, нахмурьте лоб, надуйте щеки - попросите кого - то заснять это все, если несимметрично - то приложите фото сюда. Особенно интересует язык и лоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, мне удалили зуб внизу, был долгий глубокий кариес на протяжении года, станок уже не было, удалила остатки в десне. Долго стреляло в висок, но потом стихло, потом начались жгучие боли по этой стороне и будто напряженные и утолщенные мышцы так же с этой стороны. Фото подгрузила.

скорее всего длительный воспалительный процесс в нерве, иннервирующем зуб - перешел на основную ветку, то есть у вас нейропатия ветви тройничного нерва, для него как раз характерен жгучий характер боли. При функциональных нагрузках - выраженной асимметрии нет, это говорит о том, что эти ощущения носят субъективный характер, то есть вы ощущаете так. Ощущения эти связаны с поражением чувствительного нерва (тройничного), о чем тоже говорит, что боль была жгучая, нетерпимая. Если сделаете МРТ, по нему все будет хорошо. То нужны будут препараты для лечения неврита тройнич. нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, сегодня иду на МРТ среза. Приложу тоже сюда.

ждем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Подгрузила результаты МРТ.

Добрый день, результат достаточно не ожидаемый, описывает лимфаденопатию, то есть вся тяжесть и неприятные ощущения связаны с нарушением в лимфатической системе. То есть нарушен отток лимфы, в связи с этим ощущение отечности и тугоподвижности мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, даже при минимальной лимфаденопатии такое может быть? Ничего себе. У ЛОРа у была, наблюдаюсь с марта после удаления миндалин. У стоматолога была, рот санирован.

Причиной болей жгучих не может быть. А вот причиной тугоподвижности, ощущения небольшой тяжести, что вы описываете может. Подскажите у вас жгучие боли сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, на третий день принятия финлепсина отпустило постепенно.

Если переносите хорошо, то обязательно хотя бы 2 недели пропейте финлепсин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я месяц уже пропила. Жгучие отошли.