Консультация невролога /

Утолщение мышц лица — вопрос №1710964

Здравствуйте!
Подскажите, были жгучие боли правой стороны лица, на приеме невролога был прописан финлепсин. Из диагностики МРТ мосто-мозжечкового среза (вроде так). Хотела узнать, справа лица утолщены то ли мышцы, то ли какие-то ткани, часть под глазом кусок и где височно-челюстной сустав. Внутри рта справа тоже ощущается, что места меньше, чем слева, что давят ткани (без боли). Что это может быть?

Возраст: 28

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы мрт еще не выполняли?
Клиент
Анна Олеговна, добрый вечер! Нет, только завтра иду.

Невролог, Врач УЗД
Как сделаете прикрепите результат. Без него сложно сказать что за утолщение.
Клиент
Анна Олеговна, добрый день. Подгрузила результаты МРТ. Последние два файла
Невролог, Врач УЗД
Посмотрела. Кроме лимфоаленопатии ничего нет страшного. Она может быть причиной неприятных ощущений. Сустав внч не болит, не хрустит?
Клиент
Анна Олеговна, что делать с лимфоденамопатией, я была у ЛОРа, у стоматолога, куда копать?
Нет, не хрустит, ничего
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты обследований.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Из обследований пока только ЭНМГ где все ок, УЗДГ где так же все ок
Невролог
Нужно делать МРТ и я рекомендую выполнить КТ ВЧС.
Клиент
Анастасия Игоревна, на МРТ среза иду завтра. КТ? Спрошу завтра у рентгенолога можно ли у них сделать такое.
Невролог
Отлично. Как будет МРТ прикрепите сюда результат, будем ждать.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо, обязательно ❤️
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Подгрузила МРТ, последние два файла.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описывают лимфоаденопатию - это может возникать на фоне воспалительного процесса (например воспаление зуба), что даёт чувство распирания, давления. Жгучие боли связаны с поражением тройничного нерва. Рекомендую сдать анализы: ОАК, СРБ.

К лечению добавьте Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Если по анализам крови будет норма, то можно пройти курс физиотерапии (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами, УВТ).
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, сдам.
Стоматологом санирование было полости рта, месяца три назад удалила зуб в этой области.
С лором песня старая, с тех пор как удалила миндалины.
В толще щеки какой-то шарик, на снимке томографа он тоже виден, так и не поняла что это. Приложила фото.
Простите, замучала вас
Невролог
Это может быть липома. Она не даёт клиники.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, я вас услышала. Спасибо за мнение! Глубоко вам благодарна.
Невролог
Здравствуйте ??приложите фото лица ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Приложила.
Невролог
Да просмотрела по фото так честно ничего страшного не вижу При выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит?
Клиент
Нонна Юрьевна, правая сторона хуже выдвигается вперед, чем левая.
Невролог
Необходимо пройти скт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе и далее определиться с лечением ??
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарствую. Сегодня иду на МРТ среза ещё.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, накануне никакими инфекциями не болели? высуньте язык, нахмурьте лоб, надуйте щеки - попросите кого - то заснять это все, если несимметрично - то приложите фото сюда. Особенно интересует язык и лоб.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне удалили зуб внизу, был долгий глубокий кариес на протяжении года, станок уже не было, удалила остатки в десне. Долго стреляло в висок, но потом стихло, потом начались жгучие боли по этой стороне и будто напряженные и утолщенные мышцы так же с этой стороны. Фото подгрузила.
Невролог, Детский невролог
скорее всего длительный воспалительный процесс в нерве, иннервирующем зуб - перешел на основную ветку, то есть у вас нейропатия ветви тройничного нерва, для него как раз характерен жгучий характер боли. При функциональных нагрузках - выраженной асимметрии нет, это говорит о том, что эти ощущения носят субъективный характер, то есть вы ощущаете так. Ощущения эти связаны с поражением чувствительного нерва (тройничного), о чем тоже говорит, что боль была жгучая, нетерпимая. Если сделаете МРТ, по нему все будет хорошо. То нужны будут препараты для лечения неврита тройнич. нерва.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, сегодня иду на МРТ среза. Приложу тоже сюда.
Невролог, Детский невролог
ждем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Подгрузила результаты МРТ.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, результат достаточно не ожидаемый, описывает лимфаденопатию, то есть вся тяжесть и неприятные ощущения связаны с нарушением в лимфатической системе. То есть нарушен отток лимфы, в связи с этим ощущение отечности и тугоподвижности мышц.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, даже при минимальной лимфаденопатии такое может быть? Ничего себе. У ЛОРа у была, наблюдаюсь с марта после удаления миндалин. У стоматолога была, рот санирован.
Невролог, Детский невролог
Причиной болей жгучих не может быть. А вот причиной тугоподвижности, ощущения небольшой тяжести, что вы описываете может. Подскажите у вас жгучие боли сохраняются?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, на третий день принятия финлепсина отпустило постепенно.
Невролог, Детский невролог
Если переносите хорошо, то обязательно хотя бы 2 недели пропейте финлепсин
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я месяц уже пропила. Жгучие отошли.