Брадикардия после родов

Здравствуйте уважаемые доктора. Я уже создавала тему 3 недели назад. После родов у меня была аритмия и давление прыгало. Так вот, прошло уже 3 недели после родов а давление бывает так и скачет, но волнует и беспокоит меня мой пульс. Сейчас он лёжа 44. И так каждый день, либо через день. Когда хожу ещё терпимо 55 и больше. Но лёжа он низкий, дышать даже не комфортно, словно сжимается горло. Я ещё плохо сплю, ребенок не дает при ночам спать. Бывает ночью померию давление а оно 150/90 и пульс при этом 45. Мне страшно засыпать, вдруг сердце остановится? А когда я одна дома то совсем накрывает меня, тревога сильная не проходящая. Я начинаю паниковать из за низкого пульса, начинаю есть. После еды же он немного ускоряется. Физические нагрузки дома делаю и сразу давление поднимается, посижу немного,само снижается. Я никуда не хожу ,при хотите пульс от страха поднимается,но не сильно, затем он снова низкий. тяжесть в спине у меня, бывает в груди слева немного колет ,в желудке тяжесть стоит,изжога бывает. И ещё я заметила что у меня словно нерв в желудке сидит и крутит, прям сердце ëкать начинает. Никакие препараты не принимаю. К терапевту в понедельник и к гинекологу тоже. Отчего такой пульс? И как мнемулучшить свое состояние?

Пролапс Митрального клапана 1 ст с регулитацией 1 ст, узлы на щитовидной железе, признаки увеличенной щитовидной железы, киста левой почки
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Такие симптомы могут быть на фоне тревожности.
Рекомендую принимать валериану 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое за ответ. Брадикардия тоже может быть на фоне тревожности? Валериана не уредит еще сильнее пульс?

да.
валериана не снижает пульс, нормализует эмоциональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, хорошо. Начну пить. Я вот помню после предыдущих родов у меня тоже был пульс низкий и экстрасистолы частые. А сейчас вот снижена работоспособность из за брадикардии. Сплю полу сидя, давление сейчас 125/80 , пульс 44
. Это не опасно? И я УЗИ и холтер делала до родов 4 месяца назад, целесообразно делать это ещё раз? Или достаточно анализов и ЭКГ?

проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, до сих пор мне сплю. Малыш не спит. Я не пойму, у меня под сердцем в области желудка словно током бьёт, прям словно ëкает и обливается что то, чувство тревожности прям в желудке словно нерв там ходит. Болей нет. Чьо это может быть? Это от сердца? Такое чувство что плохо мне, давление померила 120/80. Пульс 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, хотела сегодня пойти к терапевту и гинекологу, не получилось снова. Муж заболел, с детьми не кому сидеть. Скажите пожалуйста, давление сейчас у меня 120/80 , пульс по разному бывает, а вот отчего такие ощущения возникают неприятные не пойму,
Словно сердце ëкает, будто кровью обливается и при физических нагрузках не значительных это выраженные. И в желудке словно тревога сидит. Я выпила Валериану

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, здраствуйте. Подскажите пожалуста, я плохо спала ночью. Сидела с ребенком и почувствовала словно под сердцем током бьет и дрожь в руках, и почувствовала перебои в сердце через один при пульсе 50. Я померила давление 160/100. Через 5 мин 140/90. Мне страшно и трясёт, в груди неприятно. Давление от страха подскочили или от перебоев? И что делать в такой момент, вдруг я умру?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас терапевт осматривал за эти три недели? Аускультация легких, сердца, пальпация живота? В любом случае суточный монитор экг повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте. ЭКГ делала дней 10 назад, там нормально всё. И 2 недели назад дежурный врач слушала меня, тоже ничего не сказала. Я завтра иду с мужем к терапевту и гинекологу. Буду сдавать анализы на гормоны, гемоглобин, биохимию, мочу, ЭКГ. К невролога надо зайти. Только не представляю как я в больницу поеду, из дома выхожу, страх и сжимается всё внутри даже пульсировать в горле начинает и дрожать всё внутри. Слабость. И всё равно пульс держится 44-55, при хотьбе и нагрузках больше

Еще раз тест пройдите, дайте ответ
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, прошла. Тревога-15. Депрессия-14. У меня страх сильный из за того что пульс низкий и почему то дрожь когда я долго хожу или выхожу на улицу, напряжение сильное внутри до спазма

Возможно, что все взаимосвязано и создается порочный круг. К психотерапевту тоже обязательно сходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, хотела сегодня пойти к терапевту и гинекологу, не получилось снова. Муж заболел, с детьми не кому сидеть. Скажите пожалуйста, давление сейчас у меня 120/80 , пульс по разному бывает, а вот отчего такие ощущения возникают неприятные не пойму,
Словно сердце ëкает, будто кровью обливается и при физических нагрузках не значительных это выраженные. И в желудке словно тревога сидит. Выпила валериану

Мария, у вас анемия. Это дает. Плюс по результатам скриннингового теста по тревоге и депрессии все нехорошо. Валериана здесь не спасет, думаю.
Здесь надо подбирать адекватную антипсихотическую терапию после сбора анамнеза, жалоб у психотерапевта.
На сайте е-лактация или форуме АКЕВ можно уточнить информацию, если вам будут назначать терапию, т к есть препараты, совместимые с ГВ. Не должно быть абсолютного понятия, что лекарства и ГВ не совместимы полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, мне нужно ещё к гинекологу наверное, просто выделения до сих пор идут как месячные, ярко-красные, голова кружится бывает. Начинает тянуть живот и экстрасистолы сразу. Даже незнаю это взаимосвязано как то?

Скорее всего и анемия прогрессирует. А сей и состояние хуже. . Это может давать. Да, к гинекологу надо, если выделения ярко красные и обильные. Надо узи малого таза делать

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции!!! Это следствие дисбаланса работы вегетативной нервной системы, это не опасно и вполне обратимо!!
Обязательно консультация и лечение у психотерапевта!!!
Для повышения и нормализации пульса принимайте Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Думайте больше о ребёнке !!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо Вам большое за ответ. А милдронат можно на гв?

Нет , при ГВ никакие препараты нельзя !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, хотела сегодня пойти к терапевту и гинекологу, не получилось снова. Муж заболел, с детьми не кому сидеть. Скажите пожалуйста, давление сейчас у меня 120/80 , пульс по разному бывает, а вот отчего такие ощущения возникают неприятные не пойму,
Словно сердце ëкает, будто кровью обливается и при физических нагрузках не значительных это выраженные. И в желудке словно тревога сидит. Я выпила Валериана.