Гемоглобин
Добрый вечер У меня гемоглобин 188 , сывороточное железо 8 , а ферритин 70 как мне убавить гемоглобин плохо себя чувствую , давление сильно повышается подскажите пожалуйста что мне делать к кому обратиться
Здравствуйте, обратитесь к терапевту или гематологу. Нужно исключать истинную полицитемию.
Полезными могут быть кровопускания, аспирин.
Анастасия Сергеевна, но кровопускания это понятно тогда и железо ещё больше упадет
Ориентир на ферритин и коэффициент НТЖ, сывороточное железо на оцениваем для установления истинного железодефицита.
При полицитемии нарушается обмен железа. Но лечебной мерой могут быть рассмотрены все эти способы( кровопускания, дезагреганты, цитостатики).
Анастасия Сергеевна, а подскажите можно ли заместо аспирина ксорелто пить ?
Это не взаимозаменяемые препараты. Ксарелто принимается, когда высок риск венозных тромбозов.