Аденоиды в носу
Анализы у ребенка плохие ,высокое СОЭ.сделали рентген носоглотки ,но результат нам на руки не дали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соэ неспецифический показатель, повышено после перенесенной инфекции, активного воспалительного процесса по анализу нет, кровь хорошая.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Что ребенка сейчас беспокоит?
Алина Александровна, здравствуйте,ничего не беспокоит.Только нос,дышит ртом,подхрапывает.
Да, это может быть симптомом аденоидов, в этом случае назнааа а носы терапия гормональными спреями.
По анализу крови ничего серьезного нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок болел недавно?
Какие жалобы со стороны носа?
Татьяна Сергеевна, ребенок не болел,в носу сказали аденоиды и воспаление дает в ухо.это ЛОР так сказала .отправила на рентген носоглотки и на общий анализ крови.
Рентген прошлый век в диагностике аденоида, лишнее облучение. В 6 лет и так можно увидеть, есть или нет аденоид. Если дает омложнения на уши, нужно делать эндоскопию носоглотки, осматривать устья слуховых труб, заблокированы ли.
Ребенок храпит?
СОЭ сам по себе очень неспецифичный показатель, на что угодно модет повыситься, превышение не критично.
А красная кровь изменена-скрытый железодефицит вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс и долго приходит в норму.
Учитывая, что у ребёнка увеличение аденоидов+ соответствующая клиника, анализ не вызывает беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте Валентина, по общему анализу крови повышены соэ это неспецифический маркер реагирует на любой воспалительный процесс в организме, и длительное время приходит в норму связано с увеличением аденоидов, остальные показатели в норме. Будьте здоровы!