Нехватка кислорода

Здравствуйте. Был инфаркт в 2018 году. Поставили стент. До инфаркта периодически появлялась одышка. В основном на перемену погоды. Как поставили стент дышать стало легче. А вот недавно немного понервничал. Через два дня ночью стало трудно дышать. Аспириндля разжижения крови не помог ( раньше помогало), таблетка корвалола не помогла. Изокет не помог. Только упало давление. Сдал две кардиограммы. Пока не расшифровали. Заметил такой эффект: после приема алкоголя становится легче дышать. Где то сутки - полтора. Потом постепенно опять нехвстка кислорода. Рентген легких сделал на прием 30 числа. Меня интересует одно: почему пропадает одышка после водки? Ведь не буду же я вечно выпивать.

Всд, простатит,
62 года

Здравствуйте, Сергей. Это может быть связано с временным расширением сосудов. Как метод снятия одышки , боли не подходит. Нужна адекватная антиишемической терапия
Какие препараты вы принимаете на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валентина Михайловна, мексидол, аспаркам, винпоцетин, аспиринкардио, бисопролол, новопасит

Принятый ответ

Из этого от ишемии помогает только бисопролол. Давайте усилим терапию.
Добавьте 2,5 мг амлодипина.

Также в вашей схеме отсутствует статин. Он для вас очень важен, так как препятствует росту новых бляшек и надпыву имеющихся, чтобы не было инфаркта! Принимайте розувастатин 10 мг под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ. Целевой уровень ЛПНП менее 1,4.
Аспирин кардио 100 мг продолжайте регулярно
Бисопролол тоже принимайте под контролем пульса. Он у вас должен быть в диапазоне 50-60 в минуту, так снизится нагрузка на сердце и одышка станет меньше.
Добавляем 2,5 мг амлодипина. Под контролем давления.
Какие у вас вообще показатели АД? Повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валентина Михайловна, аторвастатин забыл указать. Принимаю. Ад 120*60, 100*60, редко150*70.

Хорошо, амлодипин, может немного снижать давление, но доза маленькая.

Здравствуйте.

Возможно на фоне расширения артерий уменьшается одышка.
Конечно, это не способ лечения ИБС, ХСН.

Какие препараты принимаете? Какое давление, ЧСС?
Приложите пройденные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, мексидол, винпоцетин, аспаркам, аспиринкардио, бисопролол.

Дозы какие?

Нужно обязательно принимать: аспирин 75- 100 мг
Бисопролол 2.5-5 мг (пульс должен быть от 55-65).
Статин - аторвастатин 40 мг или розувастатин 20 мг.
Добавьте триметазидин 80 мг в день внутрь для уменьшения ишемии.
Т.амлодипин 2.5 мг в обед для лечения ишемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, ад 120*60. Пульс 65.все анализы и кг у врачей

Сергей, здравствуйте. На фоне алкоголя расширяются сосуды, в том числе коронарные. На фоне этого временно доставка кислорода улучшается.
Но алкоголь это не метод лечения ИбС.
Сами пленки экг есть? Какие препараты, в какой дозе принимаете?

Здравствуйте на фоне алкоголя расширяются сосуды, поэтому и дышать легче