Белок в кале у грудничка

Добрый день. Ребёнку 10 недель. Почти полностью на ив сейчас. Сдали копрограмму, тк есть жалобы на животик: стул раз в 3-5дней, но без особенностей; частые газы, которые очень беспокоят ребенка, особенно по утрам. Иногда во время кормления бурление в животе, капризы и отказ от бутылочки. В анализе обнаружен белок, это показатель аллергии?Высыпаний на теле нет сейчас, 3 недели назад на щеках и шее были красные прыщики, педиатр сказала, что это аллергия, давала фенестил капли, полисорб 10дней, но улучшений не заметила особых. Протирала отваром ромашки дважды в день. Сейчас просто шелушение лёгкое осталось. Ещё, в месяц нам перенесли вторую прививку от гепатита В, тк БХ крови показала немного повышенные результаты, хотя желтизны не наблюдается, желтухи в роддоме не было. Почему результаты выше нормы, это как-то связано с белком в кале? Спасибо

Нет
25 лет

Здравствуйте! Белок в кале норма для этого возраста. Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней, кал при этом должен быть мягким, ребенок более-менее спокойным. Как вес прибавляет? Какая смесь?
Клинический анализ крови нормальный, соответствует возрасту.
По какой причине сдавали биохимический анализ крови? АСТ норма до 77.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя Владимировна, за первый месяц 1кг прибавили, в два месяца к педиатру только пойдём ещё. Если ребёнок дольше 3х дней не ходит в туалет, она становится беспокойной по утрам, увеличивается газообразование в течение дня. Смесь Нутрилон премиум 1,ее ещё в роддоме мне приносили на докорм. Биохимию сдавали т.к. врачу показалась немного жёлтая кожа под глазами у ребёнка, когда были первый раз в поликлинике в месяц.

Поняла Вас.
На УЗИ органов брюшной полости были уже?
Есть ли фотографии сыпи, которая была ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя Владимировна, фото сыпи прикрепила. Но не очень видно как-то. По УЗИ все нормально в целом, в заключении: эхо-признаки деформации и полипов жёлчного пузыря. Сказали в 3 месяца повторить

Сыпь плохо видно, больше похоже на акне новорожденных, не на аллергию.
Повышение билирубина может быть как на связано с деформаций желчного пузыря. Можно повторить УЗИ пораньше.
Педиатр что-то назначил уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя Владимировна, кроме фенистила ничего не назначалось.
Акне новорождённых было у дочери в первые недели, высыпания по другому выглядели. В этот раз красные прыщики были с белой головкой, покраснения вокруг них могли утром появиться, а вечером уже пропасть. Если это безобидное акне, а не аллергия-хорошо, я спокойна

Чаще всего аллергия проявляется сухостью кожи, красными пятнами, шелушением. К сожалению, по фотографии не очень понятно. Фенистил не очень помог, как я поняла?
По поводу биохимии ничего не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя Владимировна, ещё хотела спросить: мне гастроэнтеролог ставила холестаз беременных, тк сильно повышены показатели билирубина и ЩФ были, но после родов всё пришло в норму. Могло ли это как-то сказаться на ребёнке? У меня по УЗИ тоже деформация жёлчного пузыря, лабиальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, фенистил , как мне показалось, не эффективен был, хотя большая краснота ушла. На этом всё. БПл поводу биохимии мне просто прокомментировали факт незначительного повышения показателей и сказали пересдать через месяц.

Принятый ответ

Деформация желчного пузыря у Вас не влияет на это у ребёнка.
Показатели действительно невысокие. Если ребёнок хорошо набирает вес, развивается нормально, то можно наблюдать.
По поводу животика рекомендуется выкладывать на твердую поверхность перед кормлением, делать массаж живота между кормлениями, особенно в левой подвздошной области, упражнение велосипед, практиковать позу высаживания, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже. Если живот вздут, то должен помочь Эспумизан. Можно попробовать пробиотик, например, биогая, примадофилус реутери детский, релалайф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя Владимировна, спасибо.

Будьте здоровы!?