Консультация педиатра /

У ребёнка запор 2 недели — вопрос №2093352

Здравствуйте, ребёнку 2.5 месяца, уже две недели нас мучает запор, сильные газы и боли в животе, постоянно плачет, кушает плохо, находимся на гв, спасают только газоотводные трубочки, что нам делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка стул плотный или жидкий? Как прибавляет в весе? Обильные частые сыгивания бывают?
Клиент
Залина Анатольевна, стул жидкий со слизь, но бывают вываливается прям слизистый комочки, копрограмму приложила, срыгивает пару раз за день, немного

Педиатр
По анализу кала у ребенка , вероятно, аллергия на белок коровьего молока- скрытая кровь, белок, лейкоциты.

Вам нужна строгая диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов, содержащих следы молока (выпечка в том числе) до 6 месяцев минимум.

Также выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления держите столбиком, делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания помогает.
Давайте Эспумизан беби перед каждым кормлением.
Клиент
Залина Анатольевна, соблюдая диету запор должен пройти?
Педиатр
Если стул не плотный, то это не запор.
У ребенка младенческая дисхезия, он учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться.
Но сам животик малыша также беспокоит, с соблюдением диеты должно быть улучшение, но может быть не сразу , а в течение 3-4 недель , на правильной строгой диете.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, он ещё очень плохо набирать стал, за 17 дней 200 грамм всего... Какую смесь можно в прикорм ввести?
Педиатр
Маленькая прибавка может быть тоже из-за аллергии.
Пока попробуйте продолжить ГВ, на фоне диеты должно быть улучшение, в плане прибавок тоже.

Если ребенок не будет наедаться, то докорм нужен лечебной смесью на основе глубокого гидролиза белка - Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла, спасибо большое ❤️
Педиатр
Пожалуйста, надеюсь, скоро всё наладится)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую допаивать водой обязательно это важно для профилактики запора, от спазмов и газов Коли-крокодил либо Кук-ля-кук. Разжижают стул бактерии лактогруппы, рекомендую Биогая или Максилак-бэби. Маме - диету без молока и говядины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день

С каким весом родился и какой вес сейчас?
Срыгивания бывают? Высыпания на коже?

По копрограмме есть воспалительный процесс , есть подозрение на аллергию к белкам коровьего молока.
Клиент
Виктория Витальевна, высыпаний нет, срыгивания бывают пару раз в день, но мало, родились 3470, сейчас 4800
Педиатр
За 2 месяца ребёнок должен в среднем набрать 1400 г
На нижней границе нормы ребёнок набрал, за 3 месяц должен еще прибавить 800 грамм
Да, эти прибавки условные, то есть +- для каждого индивидуального учитывая копрограмму, проблему с животиком можно заподозрить АБКМ.
Поэтому рекомендую придерживаться диеты на ГВ.

Соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яицц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов. Либо смесь на основе полного гидролизата белка. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты либо полного перехода на лечебную смесь

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое)