Консультация терапевта /

Длительная боль в правом боку ПОСЛЕ или во время ходьбы. — вопрос №1711508

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться.

С 2017/18 года появилась проблема. Динамика на усиление. Раньше, при напряжении голоса ( вокал) появлялось напряжение в правом подреберье. Как будто напряжена мышца, но непонятно. Ненадолго. Быстро проходило в состоянии покоя. Далее напряжение становилось все более болезненным и появляться стало при ходьбе. С той поры и до сих пор, стоит мне походить более часа, в боку начинает сильно болеть. Причем если я занимаюсь в зале, делаю физические упражнения, то боль скорее всего может и не появиться, если только изредка. А вот если я хожу, то точно возникает. Если я лежу и напрягаю живот, то тоже появляется.

Локация - чуть ниже правого ребра ближе к боку. Боль ноющая, порой жгучая. Если я ложусь и пальпирую себя, то болезненности нет, ребро простукиваю - не болит, но если втягиваю живот, то немножко тянет.

После острого периода, который может длиться от часа до пяти, всегда остается ощущение, что там где болело, что-то есть. Как будто мешает.

Найз, ношпа не помогают. При смене положения тела боль не меняется.

Проходил обследования у гастроэнтеролога, невропатолога. Был у терапевта. Делал висцеральный массаж живота. Доктора не относят эту боль к своему направлению. Тогда откуда она?

ФГДС делал несколько раз. Также делал:
МРТ брюшной полости, забрюшинного пространства, узи органов малого таза, МРТ всех отделов позвоночника.

Есть проблемы по всему позвоночнику, но невропатолог считает, что эта локация боли не может быть вызвана этими проблемами позвоночника.

Есть перегиб желчного ( иногда пишут), на узи есть полипы ( два) в желчном, на МРТ почему то их нет. Есть киста 6 мм в печени. Остальное все в норме по органам. Гастроэнтеролог сказала, что эти находки не могут давать такой боли. От приема пищи боль не зависит. Только от движения. Еще раз пропишу, не от всякого движения, а только от ходьбы и статического напряжения живота.

Флюорографию делал, на протяжении этих лет неоднократно, все хорошо.

Пожалуйста, задайте направление в котором можно найти причину и пройти дообследование. Это же каждый день продолжается и все с каждым годом сильнее и сильнее болит. Хочу избавиться от этой боли!

Очень жду ответов. Спасибо!

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте
Боли в 2017 году возникли на фоне чего: может был стресс, чрезмерная нагрузка?
Бывает ли урчание в области болей? Нарушение стула?
Клиент
Евгения Сергеевна, 2017 год окончание школы, ЕГЭ… да, возможно стресс присутствовал. На тот момент я занимался вокалом. Отследил связь, как только напрягаю голос, появляются напряжения в подреберье. Знаю, уже по опыту поиска проблемы, что желчный пузырь очень реагирует на эмоции. Но там легкие перегибы и небольшие полипы, гастроэнтеролог не связывает боль с этим. А вот киста… может она давать такую боль? Я приложил обследования.

Терапевт
Киста нет. Кисты как правило, чаще безболезненны.
А можете пройти тест на тревожность? Тест hads?
Клиент
Евгения Сергеевна, проблемы жкт присутствуют на протяжении с подросткового периода. Склонность к запорам. Но я наладил питание и сейчас все относительно хорошо. Гастроэнтеролог выписывает периодически урсосан, сейчас я его тоже пью на ночь. Но боль не зависит от приема препаратов. Урчание периодически бывает. Прошлой весной было странное отравление. Температура, тошнота.. день или два. Сдал анализ на каппрограмму. Есть отклонения. Пропивал Максилак.
Клиент
Евгения Сергеевна, да, как пройти этот тест?
Терапевт
Просто в поисковой строке набирать тест hads
Клиент
Евгения Сергеевна, я посмотрел. Я проходил такой тест. Я ходил к психотерапевту. Меня туда отправляют уже доктора. Поставили по результатам теста тревожное расстройство. Депрессию. Но неужели от этого могут быть такие боли? Я вот приложу сейчас еще фото, как мне думается, присутствует связь. После возникновения болей в области подреберья, спустя какое то время появляется легкая боль в трапеции.
Терапевт
Прикладывайте. Да, очень многое зависит от психического состояния человека.
Терапевт
А назначили ли они вам андитепрессанты/ противотревожную терапию?
Терапевт
В указанные области могут отдавать.
А сдавали фекальный кальпротектин? Не увидела в анализах
Клиент
Евгения Сергеевна, да, есть назначения. Я сейчас приложу. Я не начал проходить её. Пока еще. Мне не хватает обоснований для связи этой боли с моим тревожным расстройством.
Клиент
Евгения Сергеевна, по моему нет. Не помню такого назначения. Как его сдают? Надо брать специальные пробирки в лаборатории? По назначению?
Терапевт
Его можно сдать платно, специального назначения не требуется.
Это показатель воспаления кишечника.
Для исключения или подтверждения заболевания кишечника назначают фекальный кальпротектин.
Терапевт
Рекомендую начать с антидепрессантов, наблюдение в течение 2-3 недель, затем при необходимости начать приём габапентина.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо. Сдам.
Клиент
Евгения Сергеевна, я посмотрел капрограмму. Весення. Тогда у меня тоже бок болел. В результатах есть кальпротектин, уровень 21,30 мкг/г при норме <50

Это нормальный показатель? Или лучше сейчас пересдать?

Еще добавлю, что боль иногда возникает и возле пупка справа, пульсирует.

Как исключить серьезные заболевания кишечника?
Терапевт
Это хороший показатель, нет необходимости делать колоноскопию.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Наверное надо начинать антидепрессанты принимать.
Терапевт
Да. И наблюдать, если будет необходимость добавить габапентин.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Боль отдает куда-то или она локальная? Какие анализы крови сдавали?
Есть ли в жизни стресс, тревога, может быть панические атаки? Расстройства стула нет?
Клиент
Анастасия Александровна, да, стрессы присутствуют. Боль не отдает никуда, я приложил фото распространения боли. Кровь сейчас приложу последнюю.
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В биохимии крови - повышен билирубин за счет прямой фракции, это может быть признаком дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую Вам пропить урдоксу 250 мг на ночь, 2 месяца.
Есть повышение уровня холестерина. Пропейте омегу 3 - Омакор 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль уровня липидов.
При болях и спазмах - дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 14 дней.
Если улучшения на фоне приема не будет, то показана консультация психотерапевта.
Клиент
Анастасия Александровна, у меня по жизни повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, но обычно даже выше, чем в приложенных результатах. А эти результаты были как раз после перенесенной простуды, да. Наверное надо еще сказать, я не указал, забыл, что у меня синдром Жильбера, установленный по результатам крови в 2016 или 17 годах. Билирубин это еще низкий, повыше бывает. Урсосан сейчас пью. К Вашим назначениям прислушаюсь. Все бы вместе проанализировать,
Терапевт, Функциональный диагност
Если лимфоцитоз длительный, исключите персистирующие инфекции в организме, сделайте пцр тест крови и слюны на вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес. Кровь на ВИЧ , вирусные гепатиты В, С
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
При отклонениях - консультация инфекциониста

Жильбер не должен давать такого болевого синдрома
Клиент
Анастасия Александровна, да, хорошо. Я сдавал на все вирусы кроме гельминтозов и внекишечных. Сдам. Вирусы отрицательные. Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Ощущения похоже на жжение, изжогу? Загиб, перегиб - не страшно. Здесь диета, питьевой режим и гимнастика помогают наладить отток желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, боль бывает жгучая, но это именно в области ребро и печени. А вот изжога.. раньте бывала, сейчас иногда бывают ощущения в горле, но не как изжога,, а слегка напоминающая. Тошнота легкая иногда тоже бывает, редко. ФГДС делал каждый год, в какой то год проходил лечение бактерии Хелико, потом гастроэнтеролог сказала, что проходить можно раз в пять лет. Поверхностный гастрит есть. Но я стараюсь питаться правильно,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гевискон при тошноте и рвоте
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Из анализов - есть лимфоцитоз и нейтропения, если ранее все было в норме - то это поствирусные изменения. И ничего с этим не нужно делать.
Но если и ранее были лимфоцитоз (особенно) - то исключайте хронические вирусные инфекции - вич (ифа на вич 4 поколения), гепатиты в и с, цвм, вэб, впг - методом ПЦР ДНК, не антитела.

и из всех биохимии только вопросы к билирубину (но по узи застоя нет в желчном). Синдрома Жильбера нет?

Что назначалось неврологом/психотерапевтом - вы это принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, не сразу отвечаю, работаю. Жильбер есть. На вирусы сдавал не один раз за время с 2017 гола. Всё чисто. Вроде был положительный один анализ на Герпес, надо пересмотреть.
ВИЧ сдавал недавно повторно. Четвертое поколение, так и сказать? Я думал там только один.

Я пока не начал лечение антидепрессантами. Настраиваюсь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на вич - именно четвертое поколение ифа является самым достоверным, в лаборатории нужно уточнять - какое у них исследование. Они разные.
Объективной причины для таких болей, честно говоря, я не вижу. И даже как мышечный спазм локальный - то не ясно, почему при физ.упражнениях этого спазма нет.
Пробовать терапию антидепрессантами, может так случится, что это и с их приемом пройдет.
Клиент
Надежда Яковлевна, а может это быть связано с кишечником, к примеру, дивертикулы или что-то посерьезнее еще? Вот еще иногда болит справа от пупка. Импульсами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вряд ли, это уже что-то на уровне восходящей и поперечной ободочной кишки- это толстый кишечник.
Чтобы частями что-то болело, и так проецировалось на переднюю брюшную стенку...
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите, пожалуйста, я подгрузил анализы, там есть вич, можно понять какой это анализ, четвертого поколения или нет. Там у меня выявлен уреоплазмоз, но сказали его можно не лечить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, антиген р24 -это 4 поколение.