Помогите расшифровать протокол после маммографии
Прошу помочь в расшифровке. Возраст 62 года. Скрининговая маммография. Молочные железы симметричной формы. Плотность по АСR A (менее 25% паренхимы). Кальцинаты: единичные, в ткани обеих желез. диаметром да 1,1мм. Нарушение архитектоники не выявлено. Образования: в субареолярной зоне левой железы, округлой формы, средней интенсивности, с ровными контурами, диаметром 5,4мм. Кожа представлена тонкой равномерной полосой. Соски четко контурируются. Л/у не визуализируются. Заключение: BI-RADS 2 (правая молочная железа), BI-RADS 3 (левая молочная железа) Рекомендации: УЗИ молочных желез, Динамический контроль через 6 месяцев.
Здравствуйте. Вероятнее киста левой молочной железы . Необходимо провести узи молочных желез .
Светлана Николаевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что было на предыдущих маммограммах?
Наталья Александровна, предыдущая была сделана два года назад, ничего не было, хранится в карточке. Ничего ранее не беспокоило и не беспокоит.
Вероятнее всего, это мелкое кистозное включение. Кисты образуются в результате жировой инволюции ткани железы, фиброза ее стромы.
Выполните дополнительно УЗИ МЖ. Необходимо рассмотреть наличие или отсутствие пристеночного компонента, взвеси или многокамерности.
Если ничего из вышеперечисленного киста содержать не будет, то маммография ежегодно. Иного не требуется