Что за впадина около соска?

Недавно заметила (раньше не обращала внимание), что на груди около соска будто небольшая впадина - выглядит как тонкая полоска. На второй груди почти также, просто находится немного в другом месте. При самоосмотре никаких уплотнений не нашла, только прощупываются небольшие фасолинки (так понимаю дольки молочной железы, они находятся в обеих грудях почти на одинаковых местах, просто где-то проявляются явно, выделений из сосков нет, боли тоже. Ещё заметила будто ямку не большую на груди. Это такое анотамическое строение или что это? Фото прикрепляю

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это совершенно нормальное анатомическое строение молочной железы женщины юного возраста. У вас мало подкожно-жировой клетчатки, связки Купера, которые крепят железистый пласт к коже, конфигурируют, образуя ямки и выбухание. Это норма.
Уплотнения это железистые доли.
У вас все хорошо, не о чем тревожиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить. Я заметила на сосках не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего

Это секрет сальных желез. Убирайте во время принятия душа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если нажимать на сосок (прям ладонью накрыть сосок и по сути молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?

Это они и есть. В области ареолы нет подкожно-жировой клетчатки, дольки легко пальпируются

Принятый ответ

Добрый день! Это особенность строения, ничего страшного на фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить. Я заметила на сосках не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего

Это тоже физиологическое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если ладонью накрыть сосок и нажимать на него, по сути и молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?

Да, это дольки МЖ

Принятый ответ

Здравствуйте
Всё выглядит физиологично, никакой патологии нет!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Владислав, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить. Я заметила на сосках в центре не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего

Это тоже физиологично
Ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Владислав, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если ладонью накрыть сосок и нажимать на него, по сути и молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?

Да, вы правы
И это совершенно нормально

Здравствуйте.
У Вас нет никаких отклонений по молочным железам судя по Вашему описанию и по фото.
Такое строение ткани молочной железы является абсолютно нормальным.
Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить. Я заметила на сосках в центре не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего

С этим ничего делать не нужно. Это нормальное физиологическое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Василий Михайлович, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если нажимать на сосок (прям ладонью накрыть сосок и по сути молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?

Да, это нормальное, правильное строение соска молочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакого патологии по фото нет
Все совершенно нормально.
Делали ли узи молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо ! УЗИ не делала пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Виктория Сергеевна, хотела уточнить. Я заметила на сосках не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего

Это нормальное явление
Просто обычная гигиена и все , ничего не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если нажимать на сосок (прям ладонью накрыть сосок и по сути молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?

да, структура молочной железы состоит из долей и долек. т.е. мелко зернистая

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нормальное анатомическое строение молочной железы, данных за патологию нет. Это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить. Я заметила на сосках в центре не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего

Это также норма ничего с этим делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юл
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если ладонью накрыть сосок и нажимать на него, по сути и молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?

Это нормальное строение молочной железы не переживайте.