Консультация маммолога /

Что за впадина около соска? — вопрос №1711573

Недавно заметила (раньше не обращала внимание), что на груди около соска будто небольшая впадина - выглядит как тонкая полоска. На второй груди почти также, просто находится немного в другом месте. При самоосмотре никаких уплотнений не нашла, только прощупываются небольшие фасолинки (так понимаю дольки молочной железы, они находятся в обеих грудях почти на одинаковых местах, просто где-то проявляются явно, выделений из сосков нет, боли тоже. Ещё заметила будто ямку не большую на груди. Это такое анотамическое строение или что это? Фото прикрепляю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это совершенно нормальное анатомическое строение молочной железы женщины юного возраста. У вас мало подкожно-жировой клетчатки, связки Купера, которые крепят железистый пласт к коже, конфигурируют, образуя ямки и выбухание. Это норма.
Уплотнения это железистые доли.
У вас все хорошо, не о чем тревожиться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить. Я заметила на сосках не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это секрет сальных желез. Убирайте во время принятия душа
Клиент
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если нажимать на сосок (прям ладонью накрыть сосок и по сути молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это они и есть. В области ареолы нет подкожно-жировой клетчатки, дольки легко пальпируются
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это особенность строения, ничего страшного на фото нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить. Я заметила на сосках не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего
Акушер, Гинеколог
Это тоже физиологическое состояние
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если ладонью накрыть сосок и нажимать на него, по сути и молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?
Акушер, Гинеколог
Да, это дольки МЖ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Всё выглядит физиологично, никакой патологии нет!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить. Я заметила на сосках в центре не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего
Онколог, Маммолог
Это тоже физиологично
Ничего делать не нужно
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если ладонью накрыть сосок и нажимать на него, по сути и молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?
Онколог, Маммолог
Да, вы правы
И это совершенно нормально
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
У Вас нет никаких отклонений по молочным железам судя по Вашему описанию и по фото.
Такое строение ткани молочной железы является абсолютно нормальным.
Переживать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить. Я заметила на сосках в центре не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего
Терапевт, Онколог
С этим ничего делать не нужно. Это нормальное физиологическое состояние
Клиент
Василий Михайлович, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если нажимать на сосок (прям ладонью накрыть сосок и по сути молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?
Терапевт, Онколог
Да, это нормальное, правильное строение соска молочной железы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Никакого патологии по фото нет
Все совершенно нормально.
Делали ли узи молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо ! УЗИ не делала пока
Клиент
Виктория Сергеевна, хотела уточнить. Я заметила на сосках не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормальное явление
Просто обычная гигиена и все , ничего не делать
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если нажимать на сосок (прям ладонью накрыть сосок и по сути молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, структура молочной железы состоит из долей и долек. т.е. мелко зернистая
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото нормальное анатомическое строение молочной железы, данных за патологию нет. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить. Я заметила на сосках в центре не большие белые точки, будто камушки соли. Они легко очищаются руками, после душа на влажной коже хорошо заметны. Скажите, пожалуйста, с этим надо что-то делать или само пройдет? В принципе меня не беспокоит ничего
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это также норма ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а что находится внутри ареолы соска (не знаю как правильно сказать).Заметила, что если ладонью накрыть сосок и нажимать на него, по сути и молочная железа тоже прощупывается), то чувствуется что-то типо фасолинки. На обоих молочных железах заметила, это мргут быть доли молочной железы ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это нормальное строение молочной железы не переживайте.