Свертываемость

У ребёнка снижен 12 фактор, половина от нормы, нужно лечить постоянный зуб, 8 лет, если кариес глубокий, то могут вскрыть пульпу и лечить биологическим методом, а там кровь должна свернуться, как понять нужно что то пить перед лечением или она свернётся и ей закроют зуб

Аллергия, нарушение свертываемости
8 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Если это не выраженный дефицит (уровень фактора не менее 1%), при этом нет других симптомов повышенной кровоточивости в обычной жизни, скорее всего, кровь будет сворачиваться нормально.
В случае чего можно использовать местные гемостатики: гемостатическую губку, аминокапроновую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте, критического снижения нет, специальных препаратов и мер принимать не нужно. Планово сдайте коагулограмму и гемограмму перед удалением зуба. Предупредите стоматолога об этом нюансе, чтобы у него тоже были гемостатики под рукой

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Дефицит фактора XII(Хагемана) не повышает риски кровотечений согласно научным данным. При уровне фактора в крови более 1-5% в специальной тактике при медицинских манипуляциях нет необходимости.