Анализ мочи(лейкоциты,эритроциты)

Добрый день Возраст ребёнка 1 год и 4 месяца,простыла,болеет вторую неделю,кровь вирусная,уже идет на поправку,долго были сопли,так как у нее гипоплазия левой почки для перестраховки (учитывая вирус)сделали узи почек(все в порядке) и сдали мочу вчера (были лейкоциты 30-50) подумала что возможно плохо собрали,пересдали сегодня общий и Нечипоренко анализ гораздо лучше чем вчера,но все равно повышены и лейкоциты и эритроциты,это на фоне простуды? Или может быть инфекция мочевыводящих путей? Нужно ли что-то принимать

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, эритроцитов, бактерии. В контрольном анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, но присутствуют бактерии, что можно расценивать как дефект сбора. По УЗИ признаки гипоплазии почки с одной стороны. Показаний для антибактериальной терапии нет. В таких случаях рекомендуют УЗИ почек ежегодно, контроль анализов мочи ежеквартально и при орви, биохимия крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо,а повышение в моче Нечипоренко 2800 лейкоциты и 1400 эритроциты это не признак инфекции?

У девочек до 5 лет по Нечипоренко норма лейкоцитов до 4000, эритроциты на фоне течения орви могут быть повышены просто как проявления повышенной проницаемостт мембран и нормализуется медленнее. Изолированно микрогематурия не требует назначения антибактериальной. Обычно достаточно увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, можно давать пить отвар ромашки или клюквенный морс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа мочи от 03.10 лейкоциты до 50 в п/зр, эритроциты до 10 в п/зр после повторного исследования 04.10, данные показатели нормализуются (норма эритроцитов в моче у девочек до 3, лейкоциты до 3-5). Изменения увиденное ранее можно считать погрешностью при сборе.
Так как ребёнок наблюдается с гипоплазией почки, можно рекомендовать после выздоровления, спустя неделю, проконтролировать ещё раз общий анализ мочи с соблюдением правил сбора.
В дальнейшем рекомендуется динамическое наблюдение у уролога или нефролога с контролем общего анализа мочи 1р /3 мес и при простуде, биохимического анализа крови для оценки функции почек, УЗИ почек 1р 6-12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо