Ушивание шейки матки
В 2014 году была беременность, преждевременные роды на 26 неделе, причина укорочение шейки матки, на 24 неделе ставили пессарий Сейчас снова беременна, срок 14 недель. на 1 скрининге все хорошо, шейка 46 мм В жк гинекологи решили все таки ушить шейку, говорят для перестраховки, т.к. шейка может укоротится. Гинеколог у которого я наблюдаюсь в частном порядке, считает что это делать не нужно, надо просто наблюдать, узисты на первом скрининге сказали тоже, что не видят необходимости. Насколько это необходимо делать, и как дохаживать оставшийся срок - продолжать работать (работа сидячая) или мне положен будет больничный?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим анамнезом . На данный период вашей беременности , нет показаний для наложения шва на шейку или установки пессария. Делать это просто для « перестраховки» не совсем правильно . Если в течение беременность начнется укорочение шейки. , и она станет ( менее 25 мм) , вот тогда можно сказать , что есть ИЦН и наложить шов . Сейчас работай , старайтесь не переутомляться
Принятый ответ
Здравствуйте
Истимико цервикальная недостаточность и преждевременные роды в прошлую беременность не означает, что ситуация повторится. Но предполагает отнести беременную в группу высокого риска
Важна оценка шейки матки при 1 скрининге, в 14-16 недель беременности, в 18-20 недель. Исключение иппп, оценка микрофлоры влагалища, бак посев мочи.
Истимико цервикальная недостаточность- это укорочение шейки матки менее 25 мм и расширение внутреннего зева более 10 мм. В этой ситуации признаков ицн нет и показаний к серкляжу (швы) нет
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Показанием к наложению швов или акушерского пессария является истмико цервикальная недостаточность, это укорочению длины шейки матки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10 мм. На данный момент показаний к наложению швов нет. Так как у вас отягощенный акушерский анамнез, рекомендуется начать прием свечей утрожестан 200 мг 1 раз в день до 34 недель и контроль цервикометрии 1 раз в 10-14 дней с 16 недели беременности. Старайтесь вести обычный образ жизни, единственное ограничить подъем тяжестей и длительного хождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. По результатам первого скрининга у вас абсолютно нормальная длина шейки матки и показаний к наложение швов на шейку матки на данный момент у вас нет. Швы на шейку накладывают при укорочении шейки матки менее 25 мм или расширение внутреннего зева до 10 мм. Рекомендую вам с целью контроля проводить цервикометрию в динамике и если действительно в динамике будет происходить укорочение шейки, только тогда рассмотреть вопрос о наложение швов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо и никаких признаков ицн нет, такая длина шейки расценивается как норма и не требует наложения швов на матку или установку пессария. Если назначены препараты прогестерона продолжайте их использовать, они профилактируют укорочение, контроль цервикаметрии в динамике.
Александра! Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна , сейчас нет никакой необходимости в ушивании шейки матки, сейчас необходима сохраняющая терапия утрожестаном, учитывая ваш отягощенный акушерский анамнез.