Грипп отит ребёнку 1,4года

Здравствуйте, 5 дней назад ребёнок заболел гриппом (t 39-40), через 3 суток было облегчение и вновь 40 ночью,днем 37, легли в стационар, сделали рентген-чисто, кровь мочу сдали, по крови лейкоцитоз, анализы прикрепить не смогу, врач не разрешил.п ЛОР обнаружила отит с 2 сторон. Антибиотик с таблеток заменили на инъекции, капают в нос капли, дают от кашля ,по вкусу амброксол. Вопрос, сейчас уже 5 сутки и температура всё еще волнообразная, то 37,3, то поднимается до 39, снижаю цефеконом, скажите,пожалуйста, сколько еще будет такая скачкообразная температура? Ребенка уже очень жалко, отпаиваю,когда нет температуры может что-то перекусить. Уже вся извелась. Спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют пересдать анализы

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
Подскажите как сейчас дышит нос?
Какой антибиотик на данный момент принимаете?
Применение муколитических препаратов до 3х лет нельзя т кашлевой рефлекс у маленьких детей не так сильно развит как у взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, чихает много, вылетает больше прозрачная слизь,иногда вкрапления желто-зеленые. Мы находимся в стационаре и лечение назначил врач. То есть мне не давать ему от кашля?

Анастасия, лучше воздержаться от применение муколитиков т к они противопоказаны для детей до 3

В нос можно использовать називин по 1 дозе 3 раза в день не более 5 дн
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день и на чистый нос авамис по 1 дозе 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, при течении гриппа, возможно волнообразное течение и повышение температуры тела до 10 дней, важно чтобы не было ухудшения состояния и нарастания температуры тела , в таком случае исключается присоединение бактериальной инфекции. На фоне антибиотиков уши ребёнка не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, они и не беспокоили, вообще никаких признаков не было, сейчас лезут еще и клыки и маляры.находимся в стационаре

Сейчас по состоянию легче чем было в первые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По температуре да, брльше интервал, легче и быстрее сбивается, но она есть

Положительная динамика есть, как правило при гриппе температура держится 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто уже очень жалко малыша, ну прям обессиленный,вымотанный

Понимаю ваше состояние, но необходимо время для восстановления малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, эффект от антибиотика, оценивается в течении 72 часов, если на антибиотик через это время температура более 38,рекомендуется повторно сдать оак, чтоб сменить антибиотик, если конечно не вирус протекает, при вирусной инфекции может быть температура до 7-10 дней, антибиотик на вирусы не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, при течении гриппа температура может быть до 7-10 дней. Учитывая , что процесс осложнился присоединением бактериальной инфекции ( двусторонним отитом) , можно объяснить такие волнообразные подъемы лихорадки.

Самое главное, что вы в стационаре, под наблюдением врачей. Там есть возможность постоянно контролировать анализы, в динамике осматривать ушки и при необходимости незамедлительно корректировать лечения.

Антибактериальный препарат начинает действовать через 48-72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, просто уже сил нет, лежу тут с двумя детьми, старший получше уже, а вот маленького жалко

К сожалению, отит у таких малышей частое явление, осложняет течение любой инфекции ( такова анатомия). Поэтому им нужно чуть больше времени на восстановление!

Но антибактериальные препараты, которые вводятся внутривенно/ внутримышечно, отлично справляются с этим! Скоро станет лучше 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я очень надеюсь,спасибо

Пожалуйста! Поправляйтесь скорее 🙏🏼