Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение кома в горле. Грыжа пищевода — вопрос №1712177

Добрый день. В течение болезни гайморитом появилось ощущение кома в горле , который я отчетливо чувствую при глотании слюны (еда и вода таких ощущений не вызывают), а также в состоянии покоя. Гайморит вылечила, ком в горле не ушел, несколько дней а неделю бывала изжога. Сделала фгс: застойная гастробулььопатия, катаральный рефлекс-эзофагит, недостаточность розетки кардия, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы небольших размеров. Hp- отрицательный. Обратилась к врачу , выписал пльфащокс 3р/день , нексиум 20мг утром, 40 мг вечером , трммедат 3 р/день 200 мг, креон 3р:день, на ночь урсофальк 500мг. Прошла неделя лечения , ушла только изжога , ком в горле остался. И чувствую я его в разных местах(то выше, то ниже). Соблюдаю диету. Также была у Лора - патологий нет. У эндокринолога +узи щитовидной железы , критичного ничего нет , а то что есть, не может давать ощущение кома в горле. Иногда ком поднимается очень высоко, что я чувствую его корнем языка. Также, когда ком поднимает очень высоко бывает (иногда) отрыжка кислотой/желчью (не знаю, как правильно). Нужно ли что-то скорректировать в прописанным лечении ? Почему ком в горле не проходит ? Какие до обследования необходимо пройти ? Рост 165, вес 67

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.Лечение можно слегка изменить,тримедат не уберет ком в горле,лучше заменить его на итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес,нексиум можно уйти на 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака мес
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо. Правильно ли я понимаю, что то, что я чувствую - это непосредственно грыжа ? Раз она скользящая, поэтому и ощущение в разных местах проявляются ? Итомед направлен непосредственно на устранение моей жалобы , уточните , пожалуйста?

Гастроэнтеролог
Нет,про грыжу не думаю.Ваши ощущения связаны с нарушенной моторикой пищевода ,на это и нацелено действие итомеда.Грыжу ещё надо подтвердить рентгенологически.Грыжу лечат операцией
Гастроэнтеролог
Из обследований
1. Рентгенография желудка и пищевода с барием
2.24 часовая он импедансометрия
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Ваши симптомы связаны именно с рефлюксом кислоты в пищевод, на этом фоне идут спазмы пищевода, для кенезия пищевода, чтоб убрать дискинезия, начните прием ганатон или ретч 50 мг три раза в день (1 месяц), некстум продолжить , из обследований сделайте рентгеноскопию желудка и пищевода с пассажем бария.