Рефлюкс-эзофагит рецедивирующий

В ноябре 2024г заметила налет на языке и красные разводы похожие на ожог, сразу ничем не лечила все прошло самостоятельно, желудок болел, но терпимо . В январе сделала фгдс, заключение- поверхностный гастрит, хеликобактер-отрицательно. Через 2 недели повторила гастроскопию в другой клинике по направлению гастроэнтеролога, так как начались боли под ребрами, изжога, через два часа после приема пищи ощущение, что голодная. На повторной гастроскопии поставили гэрб, назначили лечение: нексимум 10 мг по 1 т утром месяц, альфозокс по 1 саше 3 р в день после еды 10 дней. После лечение стало легче но через две недели все вернулось. и до сегодняшнего дня все так же беспокоит и еще на миндалинах в основном с правой стороны сильное покраснение (похоже на ожог) сопровождается болью при глотании. На приеме у Лора была, врач сказал, что это не ангина, а похоже на кислотный заброс. Сейчас две недели пью нексиум 20мг утром Альфазокс пить перестала, пью фосфалюгель. Сегодня сделала контроль фгдс-без положительной динамики. Результаты прикрепляю Чем лечить? Очень беспокоит заброс и что обжигает горло

.
47 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Такая симптоматика может всречаться при ларингофарингеальном реылюксе (ЛФР). В этом случае ключевую роль играет модификация образа жизни:
- нормализация массы тела, отказ от курения, ношения тугих поясов и тесной одежды, исключение переедания, приемов пищи перед сном, сильных наклонов и лежачего положения после еды, использование кровати с поднятым изголовьем.
- не показаны жирные, жареные блюда, цитрусовые, шоколад, кофе, алкоголь.
Срок ИПП при это может быть длительным - до 6 мес, Также эффективны буудут прокинетики - Ганатон или Итомед 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды

В случае недостаточного твета на терапию - следующий шаг выполнение рН-метрии, чтобы оценить характер рефлюктантов и свяазны ли вообще разбосы с приступами изжоги . Если выявится намприме отсутствие связи и тогда мы говорим о функциональной изжоге то следующий шаг это подбор правильных антидепрессантов в низкойдозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Михайловна, здравствуйте. Ну так я и так достаточно давно пью ИПП. Эффект минимальный или его нет. Даже на фоне терапии случаются забросы вызывающие ожог горла и языка. Я не понимаю, что сейчас делать?

В случае неэффективности ИПП рекомендовано выполнить рН-метрию, чтобы посмотреть связь симптомов и рефлюкса - бывает так, что симптомы обусловлены гиперчувствительностью пищевода, тогда подбираются нейромодуляторы

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! При данной патологии только медикаментозного лечения не достаточно, важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, последний прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы.
Из медикаментозного лечения показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ, ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес
- ИПП непрерывным курсом до 6 месяцев
- Альфазокс после основного курса рекомендуется по 1пак на ночь до 8 недель

Принятый ответ

Татьяна, добрый день
Лечение не эрозивного эзофагита занимает не меньше 2 месяцев
Первое ваше лечение 10 мг - детская доза, было не достаточно, не было препарата , который влияет на причину - нарушение моторики, альфазокс пили мало дней
Сейчас лечение схожее 20 мг тоже мало, нужно повышать до 40 мг и принимать месяц, затем 20 мг и ещё месяц , затем переходить на антациды - например фосфалюгель 3 раза 10-14 дней
Но основное это прокинетик - ганатон или диспевикт до месяца , тогда можно избежать «кислотного выброса» после отмены
Сделать планово узи брюшной полости
Если терапия будет не эффективна и после отмены лечения жалобы вернутся - делать 24 часовую рН метрию, определять какой рефлюкс и его высоту

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать