Рефлюкс и хеликобактер.

Почти полгода мучает то ли изжога, то ли непойми что. Давит за грудиной, комок, болит горло. Слизь по задней стенке. Лор однозначно сказала ЖКТ и направила на ФГДС. Сначала пошла к терапевту. Всё гастро в другом городе. У нас в станице нет ничего. Терапевт назначил, омез и необутин. Через неделю никаких улучшений, поменяли на разо и итомед. Через две недели если не хуже, то побочки, сухость во рту, запор. Изменили на нольпазу. Горло утихло, но желудок и пищевод почти нет. Прошёл месяц, улучшений почти нет. Диета, строгая и всё вытекающие при рефлюксе. Сделала Фгс, гастроэнтеролог только 18. Что мне делать?

Синусит.
67 лет

Здравствуйте, Галина
по ФГДС описаны два рефлюкса: заброс из желудка кислоты в пищевод и второй из кишки в желудок (щелочной рефлюкс). щелочной рефлюкс может возникать при патологиях гепатобилиарной системы (например при ЖКБ), или при нарушении смыкания сфинктера между двенадцатиперстной кишкой и желудком, поэтому в данной ситуации хорошо бы сделать узи органов брюшной полости, чтобы уточнить причину этого рефлюкса.
далее по ФГДС описаны признаки атрофии и метаплазии слизистой, но так как это описано визуально - то это пока предположительно, для уточнения подобных состояний проводится биопсия. Хеликобактер также предполагается как положительный по этому тесту, для уточнения проводится дыхательный уреазный тест.
Терапия в данный момент может корректироваться следующим образом:
1. ИПП (нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 20 дней
соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
После проведения узи терапия может быть дополнена и скорректирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Полина Дмитриевна, Здравствуйте.
Биопсию у меня взяли. Результат 16. Поэтому и приём 18.
Хелик обнаружили. Недавно я сдавала анализ крови и кал на хп, отрицательно.
А Фгс обнаружил. Наверное это более информативно.
Можно ли начать лечить сейчас?
И далее: и итомед и итоприд дают побочку. Пью воду по 5 литров в день. Очень тяжело.
Диета и всё остальное соблюдаю.
Худею. На диете.
Может другую какую схему!?

Поняла Вас
На самом деле анализ кала на хеликобактер более информативен и точен, чем при проведении ФГДС, так как на слизистой остаются "следы" хеликобактера даже при полной отсутствии активной бактерии, поэтому ориентируемся на анализ кала в данной ситуации
Да, лечение Вы можете начать сейчас, если не подходит итомед, ганатон, можно попробовать Диспевикт по 1 таб 3 раза в ден до еды 4 недели - это препарат похожего действия, но другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Полина Дмитриевна, ответьте мне пожалуйста, можно ли мне сейчас начать эрадикацию от пилори, или сначала вылечить немного. Пью помпу уже почти месяц.

Я бы предложила сначала подлечить, убрать симптомы, ввести в ремиссию, так как эрадикационная схема может усиливать проявления изжоги, после чего через месяц решать вопрос о проведении эрадикационной терапии

Галина, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По фэгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод , что клинически может давать перечисленную вами симптоматику.
Также обращает внимание наличие выраженного дуодено- гастрольного рефлюкса - это заброс желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок.
Кишечная метаплазия слизистой желудка это состояние, при котором нормальные клетки слизистой оболочки желудка заменяются клетками кишечного эпителия. Часто подобная ситуация возникает на фоне хронического воспаления.
Несмотря на положительный результат быстрого уреазного теста , золотым стандартом обследования на хеликобактер является 13С уреазный дыхательный тест, либо кал на антиген к Н.pylori. Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( омез, разо, нольпаза ).

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение Диспевикт 100 мг 3 раза в день , 30 дней
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
После обследования на хеликобактер продолжить прием нольпазы 20 мг 1 раз в день , утром, за пол часа до еды,4-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Меня очень беспокоит наличие желчи в желудке. И может ли восстановиться слизистая желудка, там, где она в кишечную превращается. Что для этого нужно принимать? И ещё у меня болит горло после Фгс. Больно глотать.
Может мне ребагит принимать?.
Хотелось бы схему, чтобы восстановить слизистую.
Одна помпа и альфазокс разве справятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Николаевна, и у меня нет жёлчного уже 16 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите мне, может можно сейчас начать схему от хп?. Может эту штуковину сначала вылечить?

Да, при своевременной диагностике и грамотно подобранной терапии слизистая желудка может восстановиться.
Курс лечения указан выше, к имеющейся терапию добавить ребагит - можно.
Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день, 2-4 недели.

Боль в горле после ФГДС в большинстве случаев связана с механическим повреждением слизистой. Когда эндоскоп проходит через горло, он может раздражать слизистую оболочку, вызывая небольшие механические повреждения эпителия.

Я бы рекомендовала для начала восстановиться расписанной терапией.
А уже после -основательно диагностироваться на хеликобактер .
И если он будет положительным - начинать эрадикацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте.
А есть смысл заменить нольпазу на нексиум? Как то чаще рекомендуют именно этот препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Николаевна, а результат анализа ФГДС, положительный результат на хб, этого недостаточно?. Ещё перепроверить?

Нексиум и нольпаза является оба препаратами из группы ингибиторов протонной помпы , менять их особо смысла нет.

Быстрый уреазный тест , который проводится во время фэгдс, часто может давать ложно- положительные результаты , поэтому есть смысл дообследоваться

Здравствуйте.
По фгдс выявлен дуодено-гастральной рефлюкс. Такое часто бывает при не регулярном питании.
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, возможно рассмотреть вариант приёма ганатона 50мг 3 раза в день для нормализации пассажа по кишечнику, при побочных реакциях на препарат рассмотрите вариант приёма омез дср 20/30 мг по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 14 дней с последующим переходом на капс утром не менее4 недель.
Важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
При подозрении на атрофию слизистой желудка обязательно выполняется множественная биопсия и стадированием по Olga. При выявлении по результатам биопсии метаплазии слизистой желудка рекомендуется наблюдение и контроль по фгдс 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, Здравствуйте.
Я сейчас пью :
Нольпаза, 20*2 раза. Итомед 1*3 раза,
Вентрамин 1*3 раза,
Альфазокс.
Сюда можно добавить ребагит?
А де нол не восстановит слизистую?
Я как то расстроилась из за неё. Год назад я делала УЗИ, но в другой клинике и там не было этого пунктика. Хотя я себя весь год чувствовала хорошо. А недавно был очень сильный стресс и во время биопсии по поводу щитовидки у меня был выброс желчи прямо в рот. И много. И с этого всё началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, не центрами а вентрамин, это т 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, вентрамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, может мне сначала пролечиться от хп. Есть же он.

Да, рассмотрите в первую очередь лечение хеликобактерной инфекции, а далее использовать препараты, которые описала

Галина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки пищевода, что и объясняет Ваши симптомы, так же выявлена Атрофия слизистой оболочки желудка с очагами кишечной матеплазии (доброкачественный процесс), забросы желчи в желудок.
Хеликобактер пилори - под вопросом, так как исследование во время проведения ЭГДС на данную бактерию часто дает ложный результат.
По поводу атрофии и метаплазии - это гистологические диагнозы, они требуют обязательноно подтверждения биопсией/гистологией, пока что их можно считать неподтвержденными.
В плане дообследования в подобных случаях рекомендуют:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Выполнение ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA для подтверждения наличия Атрофии и матеплазии.
3. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Касательно лечения, которое можно начать на данный момент, рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
5. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте.
Всё, что Вы написали я уже пью. Пока пью Ганатон, но мне кажется он даёт побочку. Сухость во рту, неприятный вкус. Даже не пойму чем. Ещё немного болит в эпигастрии.
Я начинала пить необутин, так же, бросила пить через неделю, боль прошла и сухость тоже. Начала пить итоприд, опять.
Может мне эта группа не подходит. Попробую деспевикт.
Всё остальное пью. Вместо фосфалюгель, маалокс можно?
И обязательно ли 3 раза, или по самочувствию.
Спасибо.

Ганатон может вызывать побочку, поэтому вместо него можно Диспевикт, препарат с тем же действием, но немного другой по составу.
Да,вместо Фосфалюгеля можно Маалокс, можно его принимать симптоматически, не 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, ещё хотела спросить.
А если я изжоги, как таковой, не чувствую, просто неприятно давит за грудиной, и накатыаающе, не очень сильно, как приступы на секундочку побаливает под правым ребром. Это желудок или кишечник?
Диета у меня строгая.
Ем 4 раза. Утром каша (овсянка, манка, )кисель желудочнный, два бублика.
Днём, суп-пюре из овощей и укропа. Котлета на пару 50 грамм, куриная или индюшка. Компот сладкий. Горсть черешни спелой. (Своя). Салат из огурца без кожи. С маслом и укропом. Добавляю листья салата.
Вечером. Каша, салат, компот, чай ромашка.
2-3бублика. В перекус днём кисель, каша, салат, черешня
Отрыжка стала меньше, раз 20 за день, короткая и без усилий. Раньше прямо мучалась, пока воздух не выйдет. Воздух без запаха. Регуртации пищи нет.
Вот. Всё написала. Не пойму есть заброс кислоты в пищевод или нет. Всё равно пить маалокс?

Так как по ЭГДС есть эзофагит - это значит есть забросы кислоты в пищевод, поэтому Маалокс показан. Под правым ребром расположены петли кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, а может у меня желудок восстановиться?. Раньше тоже были случаи. Фгс 4 раза за 15 лет я делала. Нарушения, конечно, были, эзофагит, рефлюкс, атрофия слизистой, но без метаплазии (кстати, ровно год назад). Я пролечивалась месяц и всё проходило. А сейчас как то сильно уж очень. Видимо недолечивалась.
Очень меня метаплазия нарпугала. Она переходит в рак?
Теперь мне сколько раз в год фгс делать.
И очень хочется от хбп избавится. Вы говорите, что тест мб ошибочным. Уреазного у нас в станице нет. Можно только кровь и кал. А если муж сдаст анализ. Он не пьёт ИПП. Ведь если у него есть, то и у меня дБ.

Атрофия и метаплазия могут войти в стадию регресса при объективном лечении. Полное их исчезновение возможно, но это большая редкость.
Метаплазия это доброкачественное изменение, которое редко в запущенных случаях может развиться в онкологию. Но чаще диспалзия в нее переходит. А метаплазия остается на том же уровне, поэтому и рекомендуют лечение/наблюдение.
ФГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Про хеликобактер - сдают кал. Если по нему отрицательно - лечение не нужно. Если положительно - нужно.
Абсолютно не факт, что если у мужа есть - у Вас она тоже будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, а если бы у меня там была дисплазия?. Эндоскопист её отличил бы от метаплазии?
Я Вас замучила?
Но Ваш ответ мне как то больше всего понравился. Вот и пристаю к Вам.

Да, конечно, доктор на глаз бы смог дифференцировать.
Но тут ответ на биопсией/гистологией.
Без них метаплазия считается неподтвержденной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, а мог он просто ошибиться, и это не она?
Задаю странные вопросы, но я очень переживаю. Я два месяца назад пережила страх животный. Мне три врача УЗИ поставили по тирадс 4 и 5 образование щитовидки. Измучали меня биопсией. А потом оказалос ь, что это тиреоидит вирусный. Тирадс1. Я и не жила два месяца, а в истерике бегала по врачам. Только отошла, на тебе, ещё одна незадача.
Может и сейчас ошибка и я теперь буду лечить до конца. Не брошу, ФГДС буду делать хоть пять раз в год. На диете и всё остальное.

Принятый ответ

Да, мог и ошибиться, всегда тактика одна - врач видит очаг матеплазии и для подтверждения берет билпсию.
Часто приходит гистология с обычной нормальной слизистой.
Чтобы не переживать можно в ближайшее время выполнить ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо Вам.
Спасибо за терпеливые ответы.