Нарушение сфинктера Одди, вздутие кишечника, рефлюкс
Ребёнок 2 года и 10 месяцев, рефлюкс у него с рождения, не прошёл до сих пор. Главная проблема в вздутие животика, пукает всегда, очень в больших количествах, нет хорошего аппетита, калл постоянно разный, чаще всего ярко жёлтый и жидкий может в день покакать раз 5 а бывают дни что всего раз и более менее оформлено , но каждый день, запора нет. Все это уже у него 2 месяца, началось резко.Когда началось у него это он быстро вытянулся и похудел, может от роста, может от этой проблемы. Прилагаю фото анализов, сделали обп+желчный: копограмма, на паразитов, флора Подскажите что делать? Как лечиться? Какие-то может ещё анализы необходимы? Ребёнок весит около 16-17 кг Какого питания нам придерживаться? Что нельзя ему кушать? Чем останавливать понос? Пропили хилак форте около 2 недель не помогал. Как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тестировали ли ребёнка на целиакию и лактазную недостаточность?
Татьяна, нет, таких анализов не проводили
Татьяна, подскажите, что сейчас нам делать? Как улучшить состояние ребёнка? Чем питаться? Как остановить диарею ?
Рекомендую:
- антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе для уточнения целиакии, особенно при плохом наборе веса,
- дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность,
- энтерол по 1 таб 1 раз в день 5 дней для нормализации стула,
- дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей, минимизации молочных, хлебобулочных изделий, сырых фруктов и овощей.
Татьяна, а что давать ребёнку от газиков? Чтобы так сильно небыло вздутия
Эспумизан в каплях идёт для детского возраста
Татьяна, подскажите пожалуйста я обзвонил все больницы и нигде такой тест у нас не делают, может есть какой-то другой вариант или другой анализ? Мне предложили анализ на лактозною неперносимость это не то что нужно?
Да, как метод определения недостаточности может быть