Консультация онколога /

Родинка,травма. — вопрос №1712217

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,была травма родинки 2 недели назад.Родинка врождённая.Ранка зажила.Подскажите пожалуйста,нужна ли дермоскопия.Так как родинка только зажила ,не хочу ее трогать.Такое ощущение что болит со стороны родинки но не всегда.но не родинка, а см 10 от неё,возможно это психосоматика.

Возраст: 34

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографии родинок.
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила фотографии

Терапевт, Онколог
Спасибо, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
На фото доброкачественное образование кожи, по типу невуса.
От однократной травматизации ничего плохого не произойдет.
Переживать не стоит.
Также после травматизации, пока повреждение не зажило, длительное время может сохраняться похожий дискомфорт, так как родинка часто взаимодействует с одеждой.
Подобные образования кожи нужно ежегодно наблюдать у врача-дерматолога, с прохождением дерматосокпии.
Если все же доставляет дискомфорт, то можно задуматься об удалении. После удаления обязательно проводить гистологию образования.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Всего хорошего Вам)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото не совсем видно - родинка возвышается над кожей?
Клиент
Владислав, немного
Клиент
Владислав, сейчас скину фото покачественее
Онколог, Маммолог
Вижу
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, нет не мешает. Удалять точно не хочу. Дермоскопию делать стоит. Сейчас. Или через пол года? Спасибо.
Онколог, Маммолог
лучше выполнить через полгода, когда травма свежая - интрепретация этого метода трудна
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, извините за вопросы. Подскажите пожалуйста, а если родинка болит и рядом с ней. Вроде прошла и опять. При каких то движениях. Прошло уже 17 дней. Вроде зажила, находится на спине. Руками что то делаю по дому при движения. И начинает будто щипать. Могу не переживать. На родинки как белый шрам. Начиталась, кучу всего в интернете. Теперь переживаю. Надо ли к онкологу пойти на прием. Или если родинка, доброкачественная, то она в зло не переродиться. Родные напугали. Заранее спасибо огромное.
Онколог, Маммолог
невусы в меланому не перерождаются!!
У Вас нет поводов для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. А то родственники напугали, я и в паники. Спасибо огромное вам!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по фото простой невус, доброкачественный. Осмотр дерматолога нужен.
Желательно запланировать удаление, чтобы предупредить дальнейшее травмирование.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Если до травматизации она не вырастала, не изменялась в форме и цвете, то дерматоскопия сейчас не нужна. Для себя можете сделать после полного заживления и исчезновения болевого синдрома.
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, какая была такая и есть лет так 15.Они не перерождаються, такие образования?
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото меланоцитарный невус доброкачественный без подозрений в отношение меланомы. Показаний для удаления нет. Если невус часто травмируется то его можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Добрый вечер.
Судя по фото, данных за онкологический процесс нет.
В вашем случае достаточно динамически наблюдаться у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев + по показаниям, если есть какие-то жалобы.
Клиент
Алёна Владимировна, спасибо.