Родинка,травма.
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,была травма родинки 2 недели назад.Родинка врождённая.Ранка зажила.Подскажите пожалуйста,нужна ли дермоскопия.Так как родинка только зажила ,не хочу ее трогать.Такое ощущение что болит со стороны родинки но не всегда.но не родинка, а см 10 от неё,возможно это психосоматика.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографии родинок.
Василий Михайлович, прикрепила фотографии
Спасибо, сейчас посмотрю
На фото доброкачественное образование кожи, по типу невуса.
От однократной травматизации ничего плохого не произойдет.
Переживать не стоит.
Также после травматизации, пока повреждение не зажило, длительное время может сохраняться похожий дискомфорт, так как родинка часто взаимодействует с одеждой.
Подобные образования кожи нужно ежегодно наблюдать у врача-дерматолога, с прохождением дерматосокпии.
Если все же доставляет дискомфорт, то можно задуматься об удалении. После удаления обязательно проводить гистологию образования.
Василий Михайлович, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста)
Всего хорошего Вам)
Здравствуйте
По фото не совсем видно - родинка возвышается над кожей?
Владислав, немного
Владислав, сейчас скину фото покачественее
Вижу
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, нет не мешает. Удалять точно не хочу. Дермоскопию делать стоит. Сейчас. Или через пол года? Спасибо.
лучше выполнить через полгода, когда травма свежая - интрепретация этого метода трудна
Владислав, спасибо.
Здоровья Вам!
Владислав, извините за вопросы. Подскажите пожалуйста, а если родинка болит и рядом с ней. Вроде прошла и опять. При каких то движениях. Прошло уже 17 дней. Вроде зажила, находится на спине. Руками что то делаю по дому при движения. И начинает будто щипать. Могу не переживать. На родинки как белый шрам. Начиталась, кучу всего в интернете. Теперь переживаю. Надо ли к онкологу пойти на прием. Или если родинка, доброкачественная, то она в зло не переродиться. Родные напугали. Заранее спасибо огромное.
Принятый ответ
невусы в меланому не перерождаются!!
У Вас нет поводов для беспокойства
Владислав, спасибо. А то родственники напугали, я и в паники. Спасибо огромное вам!!!
Здравствуйте
по фото простой невус, доброкачественный. Осмотр дерматолога нужен.
Желательно запланировать удаление, чтобы предупредить дальнейшее травмирование.
Здравствуйте. Если до травматизации она не вырастала, не изменялась в форме и цвете, то дерматоскопия сейчас не нужна. Для себя можете сделать после полного заживления и исчезновения болевого синдрома.
Ярослава Игоревна, нет, какая была такая и есть лет так 15.Они не перерождаються, такие образования?
Ярослава Игоревна, спасибо.
Здравствуйте
По фото меланоцитарный невус доброкачественный без подозрений в отношение меланомы. Показаний для удаления нет. Если невус часто травмируется то его можно иссечь у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо.
Пожалуйста. Всего хорошего.
Добрый вечер.
Судя по фото, данных за онкологический процесс нет.
В вашем случае достаточно динамически наблюдаться у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в 12 месяцев + по показаниям, если есть какие-то жалобы.
Алёна Владимировна, спасибо.