Консультация травматолога /

Расшифровка снимка — вопрос №2744102

Просьба, расшифровать снимок и прокомментировать назначенное лечение после падения и травмы. Женщина 83 года. В анамнезе полиартрит. Принимает метотрексат 15мг и Аэртал.
После ушиба прописали иммобилизацию правого плеча в фиксирующие протезе по типу Дезо до 8 недель. Ибупрофен.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По фото рентгенограмм имеем оскольчатый перелом хирургической шейки плечевой кости с существенным смещением отломков.
При отсутствие противопоказаний такие переломы оперируют. Насколько я понимаю, у пациентки противопоказания есть.
Поэтому принято решение о консервативном лечении.
Перелом срастётся со смещением и функция сустава будет ограничена, но в связи с противопоказаниями к оперативному лечению сделать больше ничего нельзя.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Ортез Дезо ориентировочно на 2 мес. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.

Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Есть ли другие,, неоперационные методы, например мануальная терапия, которая могла бы применяться в данном случае?
Кроверазжижающие (ксалерто) в нашем случае это обязательно? Почему? Она больше года принимает тромбоасс 100мг. Лучше замениь?

Ортопед, Травматолог
Нет таких методов. Или операция, или ортез Дезо (можно гипс, но необходимости нет).
Консервативно не вправляется такой перелом.

Кроверазжижающие (ксалерто) в нашем случае это обязательно? Почему?
Именно Ксарелто не обязательно. Можно Продакса, например.
При переломах существенно повышается свёртываемость крови и резко возрастает риск тромботических осложнений.
Поэтому в пожилом возрасте такие препараты входят в Протокол лечения.
Назначаются очно лечащим врачом.

Она больше года принимает тромбоасс 100мг. Лучше замениь?
Лечащий врач примет решение очно. Возможно, стоит перед назначением сдать анализ крови на свёртываемость.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом хирургической шейки плеча со смещением.Если есть потивопоказания к операции ,то рекомендуют консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам есть показание к операции. Если лечить консервативно то это повязка ДЕЗО на 6-8 недель. Затем разработка движений после сращения
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть перелом со смещением и подвывихом
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы ДЕЗО на руку на 8-12 недель
? Учитывая возраст, приём метотрексата оперативное вмешательство противопоказано
? Какие остались вопросы по данному случаю?