Повышен СОЭ
Добрый день,сегодня сдала ОАК(нужно было проверить гемоглобин) очень напугал результат СОЭ 37,пару месяцев назад была норма,болела ОРВИ около месяца назад. Начиталась,что такие показатели СОЭ могут говорить об онкологическом процессе… Подскажите,так ли это Что проверить?я регулярно проверяюсь,УЗИ все были в норме 3 мес назад. Анализы прикрепляю У меня частые мышечные спазмы,в связи с этим принимаю Релоприм уже 2 недели и диосклефит от повышенного холестерина. Данные препараты могли повлиять на уровень СОЭ?
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ - это морально устаревший показатель, который ввиду нулевой значимости и отсутствующей информативности перестали определять во многих странах мира. В РФ его продолжают настойчиво и упорно определять как пережиток советского прошлого.
То есть цифра СОЭ не значит ровным счетом ничего.
В анализе крови клинически значимых отклонений нет
При нормальном самочувствии никаких дообследований не требуется
Владислав, спасибо за ответ.Просто я никогда не в дела в своих анализах такого уровня СОЭ,вот и распереживалась.
Подскажите,в теории те препараты,что я принимаю,могут повышать СОЭ?
маловероятно, что вообще есть хоть какая-либо причина этого
анализ в полной норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ - это не специфический показатель, который может повышать, как при воспалительных процессах в организме, так и при физиологических процессах. И даже может повышать, при определённом употреблении продуктов.
Переживать не стоит, этот показатель никак не указывает на злокачественный процесс.
Александра Александровна, спасибо за ответ,просто у меня даже при орви не было такого СОЭ,подскажите,а препараты,которые я принимаю могли так повлиять на СОЭ?
Скорее всего нет. Не переживайте, это никак не говорит о каком либо заболевании.
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАК указывает на норму. СОЭ может повышаться или понижаться. Это не постоянный покупатель. Пересдайте через некоторое время.
Для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Галина Александровна, спасибо за ответ,просто никогда у меня не было таких значений СОЭ,ещё и в интернете все про онко,а я канцерофоб
Понятно. Пересдайте и обратитесь на консультацию к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель СОЭ с онкологической точки зрения ни о чем не говорит. Это не маркер онкопроцесса. В его определении нет никакого глобального смысла. Косвенно может свидетельствовать в пользу воспалительных процессов организма, но никак не опухолевого.
Поэтому если нет выраженных жалоб на сегодняшний день, то никакого дообследования не требуется. Прохождения ежегодной диспансеризации с позиции онконастороженности будет достаточно.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ,у меня просто никогда не было такого показателя соэ,что касается онконастороженности,то регулярно прохожу все обследования.
Информация в интернете меня,конечно,напугала,только сейчас читала,что соэ часто повышается при онкологии и выступает ранним способом ее диагностики)
Не стоит принимать на веру все, что пишут в интернете. Вы правильно сделали, что решили получить второе мнение. Объективно переживать на счет показателя не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ не является онкомаркером и данное повышение не говорит о наличие онкологического процесса. Может повышаться по разным причинам это и аутоиммунные заболевания, воспалительный процесс и множество других причин! Говорить об онкопатологии на основании показателя СОЭ нельзя. Если нет никаких жалоб и общее состояние удовлетворительное то никаких дообследований не требуется.
Здравствуйте! СОЭ на данный момент считается устаревшим медицинским показателем, он не специфичен и повышается на любой воспалительный процесс (острый или хронический), а так же реагирует на стресс. Поэтому сам по себе он диагностически не значим сейчас.