ЛИСТЕРИОЗ беременность 28 недель
Здравствуйте. Ситуация такая что я постоянно покупаю мясо домашнее у нас по району и его режу и готовлю. Произошло так, резала на куски и решила понюхать мясо на свежесть и случайно коснулась губ, какой риск заражения листериозом? Еще есть ранка на ладони упала 4 дня назад она вроде под затянулась, может ли Быть тоже через нее заражение? Беременность 28 недель! Я всю беременность боюсь этот ЛИСТЕРИОЗ!!!!!!! На него не сдаются анализы ИФА у нас в крае.
Здравствуйте!
Риска нет, так нельзя заразиться листериозом, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Да уже устала я от этого листериоза, так как вечно боюсь из за того что сама с мясом разделываюсь. Готовлю все чательно. Но вот такие моменты прям жуть и панику нагоняют 😔
Всё будет хорошо
Ну через контакт а не еду нельзя им заразиться? Я губы не облизывала а пошла и вытерла полотенцем. Руки и доску и ножь мою чательно после.
Так нельзя заразиться, нужно активно есть что-то
Спасибо 🙏🏼
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте, Анна!
Листериоз - это очень редкая болезнь. Заболеваемость составляет +- 0,1-0,3 случая на 100000 населения в год. Даже среди беременных , которые действительно входят в группу риска , цифры очень маленькие. Большинство беременных женщин , которые едят домашнее мясо всю жизнь , никогда не сталкиваются с листериозом
Касание губ - это не тот путь заражения , который приводит к болезни. Листериоз передается через употребление зараженной пищи в достаточном количестве
Контактный путь заражения через кожу описан только у ветеринаров и работников скотобоен при массивном контакте с зараженными животными. Рана уже затягивается , а наша кожа - это барьер
В подобных случаях никакого риска - нет . Можно спокойно продолжать готовить мясо с термической обработкой , мыть руки после 🤗🩷
Спасибо 🙏🏼
Пожалуйста 🩷
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что ситуация не несёт рисков в плане заражения листериозом. Для заражения листериозом необходимо употребление заражённого продукта внутрь, простого касания кожей губ (на красной кайме именно кожа, а не слизистая) недостаточно, кожа для листерий непроницаема.
Вторая ситуация также не несёт рисков, если рана уже затянулась, то кожный барьер восстановлен и входными воротами для бактерий она уже не может быть.
Ну как корочка на ранке, я обрабатываю каждый день. Не совсем она зажила.
Это не принципиальный момент, рана уже не открытая.
Спасибо
Не за что, будьте здоровы!