У ребенка пятна на бедре
У ребенка в отпуске на юге ,появились пятна,они не чешутся,не зудят ,никак не беспокоят , Визуально ,кажется,как будто нога запачкана ,и что то пролито Были на приеме у дерматолога ,но врач сказал что видит такое впервые и не знает что это такое Подскажите пожалуйста ,что это такое ? На руках ,тоже появилось 2 таких пятна Они не выпуклые
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Могу предположить развитие пигментной крапивницы
Происхождение неизвестно
Специальное лечение:
-при зуде антигистаминные по возрасту, например, зиртек
- наружно: Комфодерм К 2 рпза в день 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фитодерматита, часто контакт с соком растений.
Не гулял ребёнок в траве или игрался?
Лечение симптоматическое.
Наружно крем бепантен или Цикапласт 2 р в день до полного разрешения.
Стараться сейчас избегать активный пик солнца.
Опасного и подозрительного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 10 мг 7 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие пятна могут возникать, если ребёнок контактировал с соком растений. Сок некоторых растений, попадая на кожу, а затем облучаясь солнечными лучами, может вызывать фотофитоконтактный дерматит.
Также существует другой вариант: если ребёнок, находясь на улице, пил цитрусовый сок и капли сока попали на кожу, это также может усиливать реакцию кожи на солнечный свет и приводить к развитию фотоконтактного дерматита.
Для вышеуказанных состояний как раз характерна пигментация, которая не сопровождается зудом или дискомфортом. Иногда после контакта с травой, может наблюдаться покраснение, образование пузырей, но в ряде случаев проявляется исключительно в виде пигментации.
Скажите, возможно ли, что это один из вышеописанных вариантов?
Натела Александровна, возможно ,ребенок часто подходил к растениям ,к деревьям на юге ,
Еще часто пила Липтон зеленый
Мария, вероятнее всего дело в растениях
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фитодерматита
Обычно данные элементы встречаются при данном заболевании.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней