Консультация педиатра /

Повышены нормы анализы ОАК — вопрос №1713025

Добрый день ,у ребёнка в 1год 10 месяцев повышены нормы Эозинофилы% 6,4+
И Базофилы 0,09+ ,Средняя концентрация Hb в эритроцитах -350.00+,Среднее содержание Hb в эритроцитах -28.40+
Очень переживаю ,помогите пожалуйста

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, эритроцитарные индексы повышены из-за гемоконцентрации, ребёнок мало пьёт воды. Нужно поить побольше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, повышение базофилов говорит об перенесённой не так давно вирусной инфекции, эозинофилы повышены в относительных числах, в абсолютных норма, они могут говорить либо об аллергической реакции или об паразитарных заболеваниях, ребёнок не алергик? В целом кровь спокойная и повода для беспокойств нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, наш врач педиатр сообщала ,что ребенок склонен к аллергиям ,но чтобы выраженной на что-то ,такого не было.Кушает абсолютно все ,со взрослого стола так скажем.Сына очень тяжело напоить водой ,ни морс ,ни обычную ,может только сок ,но его много тоже не дашь….На фоне,последних Зубов ,которые прорезаются ,вообще подвиг его накормить ,не то что …напоить

Педиатр
Поняла вас, тогда рекомендую дообследовать ребёнка, сдать общий иммуноглобулин Е, и кал трёхкратным методом parasep, результаты можете прикрепить сюда, оценю, по поводу воды пытайтесь поить в игровой форме, многие дети любят пить со шпритца например, есть прям игрушечные детские куллеры, вообщем нужно искать подход
Клиент
Инна Игоревна, извините пожалуйста ,кал на простейшие ?
Клиент
Инна Игоревна, а играет роль в этом если ребенок 2 месяца назад переболел гнойной ангиной ?
Педиатр
Нет это прям анализ так и называется кал методом парасеп, это на глистных заболевания
Педиатр
Ну по крови видно что ребёнок переболели, но именно на эозинофилы это никак не влияет
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови небольшие признаки гемоконцентрации - увеличьте питьевой режим, 40 мл/кг в сутки
Эозинофилы немного увеличены, признаки аллергии есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте,сыпи выраженной на теле нигде нет,но переодически может чесать такие места ,шею сзади и место где копчик ,ближе к попке,но это не всегда..
Клиент
Галина Александровна, фото я прикрепила
Педиатр
Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз
Также кровь - IgE общий и катионный эозинофильный белок
Педиатр
Здравствуйте Ольга, по общему анализу крови повышены эритроцитарные индексы что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл на кг массы тела в сут, гемоглобин в норме анемии нет, моноциты, соэ, лейкоциты в норме воспалительного процесса нет, незначительно увеличены эозинофилы, базофилы указывает на аллергию или глистную инвазию, чтобы исключить аллергию сдайте имунноглобулин Е, чтобы исключить паразитов сдайте кал на я/г 3х кратно методом парасеп. Будьте здоровы!