Консультация педиатра /

Непонятная сыпь — вопрос №3283255

Добрый день, дочке 4 года. В 20х числах апреля в саду был объявлен карантин по ветрянке. Вчера у дочки появились такие высыпания. На голове тоже есть. В поликлинике два врача говорят аллергия. Два возможно ветрянка но не похоже. Сдали анализ крови. Повышены эозинофилы и базофилы. Почему? При ветрянке такое может быть? Справа на шее вздулся еще лимфоузел

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие ветряной оспы. С условием, что элементы есть на волосистой части головы, так же увеличены лимфоузлы, больше данных именно за ветрянку.
Подскажите, новые элементы появляются? Какой сегодня день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Высыпания появились вчера с утра. Сегодня их стало чуть побольше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Больше данных именно за ветрянку оспу
Если будет повышение температуры таких случаях обычно рекомендуют сбивать температуру парацетамолом, ибупрофен при ветрянке нельзя использовать
Так же наружно обычный рекомендуют каламин 3р в день до полного разрешения
Клиент
Дарья Николаевна, каламином уже начала мазать. А почему нельзя нурофен ?( а если парацетамол не будет сбивать??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что на фоне приема ибупрофена могут быть кожные гнойные осложнения

Сбивать только парацетамолом рекомендуют обычно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии сыпь действительно похожа на проявление ветряной оспы.
По фотографиям кажется что там есть пузырьки и корочки, на самом деле это так?

Эозинофилы могут повышаться при любом виде сыпи на коже, как и базофилы.
А если мы сдаём кровь в первые дни болезни, то она бывает не всегда сразу реагирует, а если мы посмотрим в динамике кровь то при ветряной оспе будет нарастание моноцитов или лимфоцитов.

Температуры нет у ребёнка? Во рту нет элементов?зуд присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день
Пузырьков как таковых нет( чешет, но прям очень редко. Правктрчески не чешет. Температуры нет
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день
Педиатр
Но всё же по локализации и распространению больше похоже на ветряную оспу. В каких случаях рекомендуют наносить на элементы каламин или циндол(они обладают противовоспалительным и подсушивающим действием)
При зуде можно дать антигистаминное-зодак, Зиртек, супрастинекс
Если за несколько дней сыпь исчезнет без следа, то диагноз ветряная оспа снимается, Но если будут появляться новые элементы, старые будут уходить в течение 5-7 дней, то это подтверждает течение ветрянки
Педиатр
Екатерина, добрый день

По приложенным вами файлам большая вероятность именно ветряной оспы, так как сыпь имеет полиморфный характер и типичное начало для ветрянки - сверху - вниз и вовлечение в процесс волосистой части.

Обычно рекомендуется обильное питье и обработка элементов сыпи раствором каламин

Купать под душем можно, так же важно остричь коротко ноготки , чтобы не расчесывать корочки , при из образовании

При наличии зуда можно подключить лоратадин 10 мг 1 раз в день

Эозинофилы могут повышаться как при аллергии , так и при глистной инвазии.

Ветрянка и аллергонастроенность друг друга не исключают, но по фото сейчас больше данных за ветрянку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое. От есть есть шанс что температура появится хотя сейчас ее нет?
Педиатр
Дети дошкольного возраста часто переносят ветрянку без температуры, но в течение первых трех суток имеет право подниматься, это нормально.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у вашего ребенка ветряная оспа. Появились ли новые элементы сегодня?

1)Элементы сыпи лучше обрабатывать раствором Фукорцина, т.к. он обладает хорошим антисептическим действием, соответственно снижается риск вторичного инфицирования.
2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.
3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.
4)Для снижения температуры используется только Парацетамол в расчёте 15 мл/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.

Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо! Сегодня есть элементы но незначительные. Температуры пока нет. Очень надеюсь не будет. А что делать если парацетамол не собьет ?( совсем нельзя нурофен????
Педиатр
Можно, но рекомендуют все-таки Парацетамол)
Выздоравливайте скорее🫶
Педиатр
Здравствуйте!
По данному фото можно предположить течение ветряной оспы!
В таких случаях рекомендуют наносить на элементы каламин 2-3 р в день.

По анализу крови повышены эозинофилы , это может указывать на только на Аллергический процесс, но и на реакция в ответ на высыпания на теле на фоне инфекционного процесса
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, как себя чувствует ребенок ? Есть ли повышение температуры тела ? По фотографиям можно предположить начало ветряной оспы. Высыпания не всегда сразу появляются с содержимым нужно смотреть в динамике. Базофилы и эозинофилы при вирусных инфекциях так же могут меняться, кровь сдана в первый день, не среагировала еще.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

По предоставленной информации больше похоже на проявление ветряной оспы.
При ней возникают высыпания похожи всему телу, в том числе и на коже головы, полиморфизм сыпи.

Подскажите, пожалуйста, как чувствует себя ребёнок?
Имеется ли температура, зуд?
Если правильно понимаю, сегодня 2 день болезни? Появились ли новые высыпания?
Клиент
Валентина Сергеевна, доброе утро. Второй день болезни. Даже скорее первые сутки. Высыпаний стало больше. Особенно на голове , под шей. Но как таковых нет пузырьков
Педиатр
По описанию очень похоже на ветряную оспу, вероятно, пузырьки ещё появятся.

В таком случае рекомендовано обрабатывать элементы каламином 3 раза в день.
При повышении температуры Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.