Кортизол и дексаметазоновый тест

Со мной случилось следующее, ночью проснулась от какого то головокружения, и бешеного сердцебиения , давление 147, пульс 124, температура 37. Далее 2 недели температура так и держалась 37-37,5, сдала общий анализ крови, узи внутренних органов , почек и надпочечников, все в норме, Гормоны щитовидки в норме Ттг и Т4свободное, 2 недели не могла спать , поехала сдавать кортизол, он оказался больше 1000! Эндокринолог назначила дексаметазоновый тест, выпила 1мг дексаметазона пересдала , очень переживала,сейчас он 209, есть ли у меня патология? Результаты прикрепляю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазоновый тест делается с 2 мг дексаметазона. Кортизол это гормон стресса, т. е. повышается буквально от всего. Поэтому необходимо сдать вечернюю слюну на кортизол, а далее будем принимать решение исходя из результатов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут есть несколько вопросов .
Кортизол , тот который утром оооочень лабильных , а вы описываете , что не спали и были буквально вне себя из -за этого всего.
Все это могло так его взвентить , вы от увиденного еще больше разволновались .
Недосып и стресс сбивают естественный ритм кортизола.

Чуть не поняла последовательность, а через сколько после инфекционно - воспалительно периода Вы его сдавали .

Не принимали ли Вы какие либо БАД, КОК, мази и так далее . Бывает, что где - то содержится гормон, а мы и не знали.

Клиника! Есть ли набор веса , не поменялись ли вы внешне, стрии на теле, не упало ли зрение , Вы обычно не депрессуете ?

Далее тест .
Более качественное исследование это конечно суточная моча на кортизол, но это более кропотливая история .

Тест проводится с 1 мг, как Вы и проводили , с 2 мг проводим 48 ми часовой тест .

Ваше подавление более 50%, это хорошо.
Но все же , после подведения , цифры не ниже 50 нмоль/л.

Что я бы делала с таким пациентом. Собрала все жалобы , точное время сдачи, чтобы не было инфекции и снова сверх стресса .

Обязательно взяла слюну на кортизол или суточную мочу (при необходимости двоекратно). Но ! Если все же есть подозрительная клиника , я вас не вижу , а очный эндокринолог увидит, то отправила бы на МРТ.

С кортизолом много дел. Это и патологическое влияние из разных органов это и не патологическое влияние от стресса, препаратов и так далее .

Если вы выпили Дексаметазон и снова не спали всю ночь, утром пошли вся «дерганная» на сдачу крови (лучше сдавать между 8-9 часами, но если спать легли нормально) , то и тут можно «докапываться» до результата .

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме должно быть менее 50.
Нужно разбираться: сдайте кортизол слюны в 23:00, при этом исключите в этот день физическое, эмоциональное перенапряжение.
Какой рост, вес, есть ли давление? багровые растяжки на животе, бедрах, плечах?