Высыпания на коже-крапивница
Добрый день! С сентября месяца мучаюсь высыпаниями на коже, крапивница, была у аллерголог говорит не аллергия, была у инфекциониста сдавала на всех паразитов все отрицательно, узи внутренних органов в норме, все что нашли это иерсинии и псевдотуберкулез! Первое лечение получала от инфекциониста пила 14 дней левомицетин и метронидозол, эльцет ,но после прекращении лечение и приёма эльцет сразу начались высыпания, обратилась к инфекциониста повторно, сейчас назначено лечение альфа нормикс 4 раза в день 14 дней и уколы цефтазидим 1 гр 3 раза в день 14 дней и эльцет тоже 14 дней! И принимаю еще орунгамин.Подскажите пожалуйста, что-то нужно ещё добавить, чтобы уже помогло ? Приерепила анализы, на основании которых назначили лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! на иерсинии анализ отрицательный
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, я это все сдавала, все отрицательно. И кал и кровь сдавала, все отрицательно.
Дуоденальное зондирование можно пройти, самый точный метод. Гельминтов тяжело выявить, они часто крапивницу дают
Ирина Владимировна, а те антибиотики которые принимаю могут вообще всех убить?
Антибиотик на паразитов не влияет, там другая группа препаратов
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! У ВАс не выявлено антител к иерсиниям, Вы никогда не болели и не болеете иерсиниозом сейчас, показаний к лечению не было.
У Вас хроническая крапивница, чаще всего какой-то внятной причины выявить не удаётся (подозреваются генетические особенности иммунной системы), заболевание проходит самостоятельно в период от 6 месяцев до 2-х лет, лечение состоит в приёме антигистаминных препаратов для облегчения симптомов.
Ольга, врач говорит что якобы есть следы , перекрест идёт заболеваний.
Это не так, у Вас чётко отрицательный результат, эти цифры в бланке не имеют значения, это просто погрешность тест-системы.
В плане дообследования целесообразно сдать СРБ, общий анализ крови (если не сдавали) и гормоны щитовидной железы, так как довольно часто хроническая крапивница возникает на фоне аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, если всё в порядке, тогда требуется только время, приём антигистаминных и избегание провоцирующих высыпания факторов (например, физических нагрузок).
Ольга, да сдавала кровь, срб и ревмотивный фактор, все в норме,только немного повышен билирубин прямой и непрямой, но узи в норме, гормоны тоже в норме! Единственное ещё принимаю препарат кок димиа, но уже года 4.
Значит, тактика выжидательная в Вашем случае. Обычно в течение года от 30 до 50% пациентов с хронической крапивницей спонтанно уходят в ремиссию.
Ольга, хорошо, спасибо большое! А есть вероятность того что вообще не пройдёт?
Есть, примерно в 30% случаев симптомы сохраняются 5 лет и более (дольше просто не наблюдали за пациентами, возможно, часть тоже поправилась).
Ольга, хорошо, спасибо!
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это отрицательный результат, такого заболевания нет.
Павел Андреевич, а есть возможность заболевания перекрёст нескольких? Как врач говорит следы остались, они могут вызывать такую аллергию! Плюс при осмотре, пальпации чувствуется боль, врач утверждал что могут быть в лимфа узлах.
Результат вообще отрицательный, там ничего и не было.
Павел Андреевич, тогда не понимаю совсем решение врача, уже 2 курс антибиотиков.
Первого курса достаточно чтобы убить все бактерии. Второй антибиотик гораздо слабее
Павел Андреевич, то есть в любом случае я убила все что было, но высыпания сохраняются....почему может быть такая реакция? Если ранее аллергии не было, не страдала.
если все паразиты отрицательны (включая проведение дуоденельного зондирования) и общие анализы в норме, то вероятнее всего это иммунное нарушение
Павел Андреевич, а оно само собой проходит? Или нужно лечение проходить?
обычно само, иногда требуются гормоны (дексаметазон)
Павел Андреевич, хорошо , спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам этого аналиа иерсиниоза у вас нет.
Надо сделать исследование кала на дисбактериоз.
Нина Владиславовна, я делала дисбактериоз была выявлена бакинрия е коли, было лечение прописано бактериофаг 10 дней и потом нормобакт! Но оно не помогло, избавиться от высыпания. Поэтому искали дальше, вот сдали этот анализ, получала лечение
После лечения дисбактериоза надо сдать контрольный анализ. Иерсиниоз по этим анализам не получается