Замена стрезама на Анвифен
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с лечением. Неврологом был назначен курс мексидола (уколы, потом таблетки) и стрезам 1*3 р в день на месяц. Беспокоили частые головные боли напряжения, основой которых был стрессовый фактор. Летом прописала курс анвифена, этот препарат хорошо мне подходит, уже опробован не один раз (назначали врачи). А вот стрезам не очень подошёл - он как будто напротив, вызывал внутреннее напряжение, но я исправно допила курс до конца (может и зря). Кстати, такое же побочное было он грандаксина, однажды назначенного. По окончанию месяца стрезама возникло ощущение, что стало хуже - Какая-то тревога появилась, даже будто панические атаки накатывали (но не в полную силу). С прошлого курса остался анвифен, я пропила пару дней - стало значительно лучше! Скажите, можно после курса стрезама пропить курс анвифена? Всё таки это "мой" Препарат, который работает безотказно. И можно ли его совмещать с каплями Селанк? П. С. С тревожностью работаю и с психотерапевтом, то есть только на таблетки не полагаюсь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне препарата Анвифен видите улучшение, то стоит продолжить его прием.
Елена Петровна, спасибо большое! Какой длительности курс анвифена провести? Месяц?
И ещё вопросик, прописали капельницы с железом ввиду анемии, с анвифеном никак не взаимодействует? Просто я получается после еды принимаю анвмфен и иду на капельницу.
Анвифен не менее 1 мес, а далее необходимо решать по мере сохранения симптомов. С препаратами железа сочетается
Елена Петровна, можно ещё вопросик. Как часто можно проводить профилактические курсы анвифена в год? Если длительностью по 1-2 месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, курс Анвифена можно пройти после Стрезама, с каплями Селанк можно совмещать.
Марина Алексеевна, спасибо большое! Какой длительности курс анвифена провести? Месяц?
Курс лечения анвифеном 1-2 месяца, курс можно повторять 3-4 раза в год если хорошо переносите. Зависимости он не вызывает. С железом не взаимодействует, принимать вместе можно.
Марина Алексеевна, большое спасибо! Я тогда месяц точно пропью, а там кже по состоянию буду смотреть (если что, пропью до двух). И ещё вопросик - на будущее, если в новый год буду ещё принимать анаифен, то алкоголь нельзя вообще, даже в самых маленьких дозировках? Я не пью алкоголь, но раза в два год могу позволить себе бокал хорошего вина (в прямом смысле бокал - не больше 100-200 мл) . С анвифеном абсолютное противопоказание?
Если один бокал, то ничего не случится, в этот день просто можете не принимать препарат, чтобы не было взаимодействия с алкоголем, со следующего дня можете продолжить прием.
Марина Алексеевна, спасибо! ещё вопрос по селанку. В инструкции указано по 2 капли 3 раза в день. Но это не очень удобно ввиду работы, а таскать с собой флакончик зимой с перепадами температур (дом-улица-автобус-работа и обратно) наверное плохо для лекарства. Можно его капать 2 раза, но по 3 капли? Суммарно выходит одинаково.
Да, можно и так, ничего страшного не будет
Марина Алексеевна, можно ещё вопросик. Как часто можно проводить профилактические курсы анвифена в год? Если длительностью по 1-2 месяца?
До 3-4-х раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Курс Анвифена можно и нужно повторить , если вам хорошо помогает . Курс приема не менее месяца . С Селанком совмещать можно .
Не болейте !
Алана Сергеевна, ещё вопрос по селанку. В инструкции указано по 2 капли 3 раза в день. Но это не очень удобно ввиду работы, а таскать с собой флакончик зимой с перепадами температур (дом-улица-автобус-работа и обратно) наверное плохо для лекарства. Можно его капать 2 раза, но по 3 капли? Суммарно выходит одинаково.
Да , можно .
Алана Сергеевна, можно ещё вопросик. Как часто можно проводить профилактические курсы анвифена в год? Если длительностью по 1-2 месяца?
До 3 раз в год можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, вы вполне можете заменить стрезам на анвифен.
Анна Евгеньевна, можно ещё вопросик. Как часто можно проводить профилактические курсы анвифена в год? Если длительностью по 1-2 месяца?
Обычно достаточно 2 раза в год, но при необходимости можно и 3 раза в год.
Анна Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ?? С прошлого курса остался анвифен, я пропила пару дней - стало значительно лучше! Скажите, можно после курса стрезама пропить курс анвифена?конечно после стрезама можно курсом на месяц
Нонна Юрьевна, большое спасибо! Я тогда месяц точно пропью, а там кже по состоянию буду смотреть (если что, пропью до двух). И ещё вопросик - на будущее, если в новый год буду ещё принимать анвифен, то алкоголь нельзя вообще, даже в самых маленьких дозировках? Я не пью алкоголь, но раза в два год могу позволить себе бокал хорошего вина (в прямом смысле бокал - не больше 100-200 мл) . С анвифеном абсолютное противопоказание?
За 24 часа до спиртного отменить препарат ?
Нонна Юрьевна, а если курс к этому времени будет не закончен, то отменить за день до бокала вина, и возобновить тоже через день? Сильно ли от этого потеряется эффект препарата?
Но я уже поняла, что лучше спиртное отложить на старый новый год :)
Да эффект Конечно нарушится да за 24 часа до и 24 часа после
Нонна Юрьевна, можно ещё вопросик. Как часто можно проводить профилактические курсы анвифена в год? Если длительностью по 1-2 месяца?
Здравствуйте!
Конечно анвифен можете принимать спокойно до 1-2х месяцев на постоянно основе, но стоит понимать, что это симптоматический препарат (то есть при отмене препарата состояние скорее вернется). Основная терапия в идеале конечно - антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Медикаменты будут работать на уровне биохимии мозга, а психотерапия направлена на ход мыслей.
Так же рекомендую начать чтение Роберта Лихи - свобода от тревоги, там более детально описано про ваше состояние.
Артур, здравствуйте! Я работаю с психотерапевтом КПТ уже. Насчёт антидепрессантов - на данный момент категорическое нет)) ухудшение было состояния связано с сильной стрессовой ситуацией. да, я очень эмоциональная, чувствительная, впечатлительная - с самого детства, у меня такой психотип. Однажды я по назначению врача пробовала АД (подбирали 2 или 3 шт), мне на всю жизнь хватило - каждый новый препарат оборачивался скорой помощью. Вот это реально повод тревоги обостриться :)
В таком случае анвифен и психотерапия.