Консультация онколога /

РЭА и индекс Рома — вопрос №1713493

Здравствуйте уважаемые специалисты, пытаюсь разобраться в своей ситуации дальше, в связи с этим вопрос, в ЖК сдала анализ на уровнь ракового эмбрионального антигена, в связи с тем, что каждый месяц после установки Мирены у меня болезненные овуляции, попала к другому гинекологу и она назначает мне анализ на индекс Рома, объясните пожалуйста, если бы у меня было что-то нехорошее с яичниками анализ РЭА это бы показал? Или только Рома покажет? Он будет по любому выше нормы, т.к. у меня аденомиоз и миома. Стоит вообще его делать? И ещё, прочитала, что болезненные овуляции могут приводить к онкологии яичников, это так?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, хтб

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
у Вас нет абсолютно никаких подозрений на онкопроцесс
онкомаркеры не имеют ценности в плане диагностики заболеваний онко
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, год назад была операция диагностическа лапароскопия, искали очаги эндометриоза и спайки, если бы яичники были "подозрительные" Хирург бы увидел это?

Онколог, Терапевт, Маммолог
да, увидел бы
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Онколог
Здравствуйте!
По результату обследования никаких данных за злокачественный процесс нет. РЭА и другие онкомаркеры не оцениваются в качестве первичной диагностики, тем более, если нет никаких показаний. Индекс Рома Вам вообще можно не просчитывать, так как он оценивается у женщин в менопаузе. Маркер СА125 у Вас может быть повышен из-за эндометриоза. Поэтому смысла сдавать кровь на онкомаркеры я не вижу, по обследованию никаких признаков ЗНО.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным результатам данных за онкопатологию нет.
Онкомаркеры не используется в первичной диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Индекс Рома вообще сдавать не нужно. Все у вас хорошо, не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
У Вас всё хорошо с онкологических позиций по УЗИ.
Онкомаркёры Вам сдавать НЕ НУЖНО!!