Белый налет в полости рта
Добрый день! Дочке 1г8мес. Вчеразаметила на губе белое пятно, а сегодня заглянула в рот, у нее язык и щеки тоже в белом налете. Что это может быть? Чем это лечить? И можно ли начать лечение без осмотра педиатром?
Здравствуйте, Виктория!
Судя по фото к ребенка грибковая инфекция.
Можно обрабатывать полость рта, язык растровом Кандид, нанесенным на бинт х 3-4 раза в день, 5-7дней.
Если у ребенка есть пустышка, бутылочка, поильник, их обязательно мойте с содой и кипятите после каждого использования.
Зульфия Илдусовна, это сильно заразно? У меня просто второй ребенок (это двойня), соответственно они могут и с одного поильника попить…и не только с поильника)
Виктория, да, это может передаться второму ребенку, поэтому строго ограничьте пользование одной и той же посудой и т.д
Зульфия Илдусовна, спасибо за информацию!
Принятый ответ
На здоровье!☘️
Здравствуйте
Белый налет характерен для грибной инфекции, чаще всего candida
Раствором кандид обрабатывать полость рта и щеки 3 раза в день, на протяжении 5-7 дней
Положительный эффект после первого использования
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать Мирамистином - антисептик с противомикробной, противогрибковой и противовирусной активностью. Мирамистин разрешён с рождения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Нанести Холисал-гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Похоже на кандидоз
Антибиотик принимали,орви болеете?
Виктория Алексеевна, Орви было, 2 недели назад, в садике врач осмотрел, было красное горло, сопли, температура 37.4. Мирамистин пару дней пшикала, нос промывала, и на этом все. За неделю она полностью поправилась. Хотела выписаться сходить, а тут вот налет заметила…
Принятый ответ
Кандидоз появляется только на фоне снижения иммунитета,видимо орви так повлияло
Мирамистин обладает противогрибковой активностью,но это антисептик,можете попробовать им,только пшикать его нельзя детям до 3 лет,смачивайте тампон или марлю и обрабатывайте после еды реьенку,стирать прям этот налет не надо
Точно поможет кандид 1% раствор,также наносить на тампон и проттрать все участки пораженные ао рту 5-7 дней