Консультация хирурга /

Может Гигрома? — вопрос №1713533

Добрый день. В начале сентября обнаружила на руке небольшую шишку. Она болит, на ощупь твёрдая. Сделала рентген, он её не видит. 2 снимка в разных местах, в одном есть кистозное просветление, на другом чисто. Жизни мешает прилично, не могу держать ручку, чашку, во время готовки. Если случайно задеть (удариться этим местом) , то до искр из глаз. Кулак сжать могу, но под конец побаливает. Сильно сжать не могу.
УЗИ попробую выпросить у врача.
Есть диагноз ПсА. Принимаю метотрексат 15 мг.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тахикардия, гипертония, микроаденома, мкб, ПсА

Хирург
Здравствуйте, для уточнения природы образования нужно выполнить узи мягких тканей данной области.
Кистозным просветоения на снимке относятся к другой кости, проекция образования здесь нипричем.
Возможно шишка это гигрома. Для уточнения нужно узи.
Если есть боли, то радикально гигрома лечится только операцией., обратиться нужно к травматологу ортопеду.
До этого можно наносить мазь с НПВС например Кетонал.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо. Получилось записаться на завтра к хирургу (Ортопеда-травмотолога у нас нет). Пью при сильной боли Найз, помогает снять сильную боль, но не до конца. Когда сильно болит, то отдаёт в лучевую кость по середине.

Хирург
Значит эта шишка контактирует с нервов отсюда и такая иррадиация болей
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего гигромы, надо выполнить УЗИ с результатами обратиться к травматологу ортопеду.
Сейчас до обращения: местно можно использовать гели или мази НВПС, ортез на кисть.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо. Получилось записаться на завтра к хирургу (Ортопеда-травмотолога у нас нет). Пью при сильной боли Найз, помогает снять сильную боль, но не до конца. Когда сильно болит, то отдаёт в лучевую кость по середине.
Какой ортез выбрать, посмотрела их много разных? С фиксацией пальцев?
Нефролог, Хирург
Вот такого плана можно
https://ozon.ru/t/WrRq1Ad
Хирург
Здравствуйте.
Честно говоря я не понял где у Вас шишка на кисти. Подозреваю по фото, что это напротив 4 пальца.
Тогда почему рентгенолог описывает 2 пястную кость? (может быть я чего не понимаю).
Но в любом случае УЗИ образования проводите и затем на прием к хирургу - тут надо смотреть, пальпировать. Без этого никак.
А так только мы гадать будем.
Иногда при сомнениях приходится и МРТ делать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день. Да, напротив безимянного пальца. На фото её не сильно видно. Шишку подозревали из за псориатического артрита. По этому наверно такое описание. Завтра буду у хирурга попрошу УЗИ. Спасибо вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Вам однозначно нужно делать узи мягких тканей и далее отталкиваться от результата.
Сейчас по фото можно только гадать (сухожильный ганглий?фиброма?инфильтрат?…)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Учитывая тот факт, что на рентгене образование не выявлено говорит нам о наличии его в мягких тканях.
В данном случае Вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей для дифференциальной диагностики ?
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за пожелания и ответ.
Если подтвердится гигрома, то её удалять операбельно?
Хирург
Да, оперативное лечение ?
Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это гигрома, поэтому точно определиться поможет осмотр врача травматолога-ортопеда очно ( посмотрит, пропальпирует, связь с движением оценит) и УЗИ области образования конкретизирует структуру образования.
Гигрома если подтвердится лечится оперативным путем , операция не сложная, проводится травматологом-ортопедом.
Здоровья!